ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2023

ФАСом по яйцам

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов, обозреватель «Труда». Труд

Не будем тешить себя иллюзией, что высокое внимание к проблеме возникло после того, как чиновники прочитали статью «Пора садиться на диету» («Труд» от 30.11.2023). Это в советское время герои фельетонов в газете «Правда» нередко отправлялись прямиком на нары. Просто продукты в течение текущего года дорожали так стремительно, что не замечать этого и повторять, что «инфляция находится в заданных пределах», стало уже невозможно.

Куры оказались не в курсе, что в России предстоят президентские выборы, и еще несколько месяцев назад стали нести яйца не простые, а золотые. Пока петух не клюнул, это было делом исключительно потребителя, который у нас обычно за все расплачивается. Как сообщают СМИ, куриные яйца, например, в Крыму продаются уже поштучно, 20 рублей «за единицу товара». В Калининграде, Саратове и ряде других городов они и вовсе стали дефицитом. Но все рекорды побили наседки в Нижегородской области: там стоимость десятка яиц уже достигла 300 рублей. Покупатели жалуются и на увеличение стоимости куриного мяса. Губернатор Глеб Никитин «пообещал провести совместную работу с антимонопольной службой», заявив, что причиной роста цен может быть недобросовестность продавцов.

О причинах еще поговорим. А пока вспомним недавний наполненный оптимизмом доклад министра сельского хозяйства Патрушева президенту России из подмосковного курятника. Притом что яйца буквально на глазах стали дороже как минимум в два раза. А Росстат сообщает: в октябре яйца в рознице подорожали на 23,9% год к году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни