ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2023

Когда от сахара не сладко

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета

Всяческих страшилок в нашей жизни предостаточно. Особенно в сфере здоровья. Тут аж борьба за первенство: рак, инфаркт, инсульт, ковид. А в последнее время - сахарный диабет. Сладких людей становится больше? Как противостоять сахарному недугу? Об этом наш разговор с ведущим эндокринологом страны, заведующим кафедрой и директором клиники эндокринологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, членом-корреспондентом РАН Валентином Фадеевым.

Валентин Викторович! Статистика неумолима: сладких людей становится больше. Почему повышение уровня сахара в крови, то есть сахарный диабет, оказался столь распространен?

Валентин Фадеев: Ну, во-первых, сахарный диабет - это далеко не только сахар, то есть не только повышение в крови уровня глюкозы. Это лишь одно и наиболее известное проявление заболевания. На самом-то деле все куда сложнее.

Сегодня с тем же успехом можно сказать, что сахарный диабет - весьма опасное и специфическое воспаление внутренней выстилки сосудов, которое сопровождается повышением уровня глюкозы в крови. Приводит все это к прогрессированию атеросклероза сосудов. И большая часть наших пациентов становятся инвалидами и умирают от сердечно-сосудистых катастроф: инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности. И значит, лечение диабета - далеко не только, а порой не столько назначение препаратов, которые снижают уровень глюкозы.

С небес научных к будням дня. Все-таки: откуда он, диабет, берется и почему в таких количествах?

Валентин Фадеев: Сложный вопрос, который, как мне кажется, в первую очередь, связан с изменением среды нашего существования и формированием ноосферы, как писал великий Вернадский. Человек генетически сформировался, условно говоря, сто тысяч лет назад. Сформировался в достаточно жестких условиях. И вплоть до последних столетий, если не сказать, вплоть до конца ХХ века, большая часть людей боролась с голодом. А в условиях угрозы голода лучше всего к ним приспособился такой обмен веществ, который, попав в изобильную пищей окружающую среду, очень быстро стал приводить к диабету 2-го типа.

Другими словами: то, благодаря чему мы выжили в голодные годы, в условиях изобилия еды, которая стала производиться в промышленных масштабах, мы приобрели заболевания ХХI века - ожирение и сахарный диабет 2-го типа, которые идут рука об руку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни