ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2019

Формула воды

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов. Вечерняя Москва

В каждом офисе и во многих квартирах столицы установлены кулеры. В столице нет проблем с водой, но мы зачем-то покупаем бутилированную и переходим с водопроводной на «природную» и «богатую минералами». Между тем, по мнению экспертов, бутилированная вода, как правило, ничуть не лучше привычной водопроводной. А вот кулеры могут быть опасны, поскольку в них скапливаются болезнетворные бактерии.

Почти во всех офисах, торговых центрах, фитнес-клубах и прочих общественных местах можно выпить свежей воды — горячей или холодной. Там установлены диспенсеры, называемые в народе кулерами. Удобно, практично. Но полезно ли? Мы попытались разобраться.

Рынок доставки питьевой воды в Москве огромен. На нем действуют более 150 фирм. Они поставляют 270–300 млн декалитров в год. И рынок стабильно растет: примерно на 5–10 процентов год.

— Это неудивительно, ведь все большее количество москвичей начинают жить в стиле ЗОЖ — здорового образа жизни, — рассказывает кандидат медицинских наук, преподаватель Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России Николай Епифанцев. — Многие слышали про пресловутые «два литра чистой питьевой воды в день». Многие верят рекламе — что можно купить «природную» воду, богатую полезными микроэлементами. Ну и третья, наверное, причина в том, что у москвичей на бутилированную воду просто есть деньги: она относительно недорого стоит.

И правда: 19-литровая бутыль в Москве обходится в 180–450 рублей в зависимости от производителя. Но стоит ли платить эти деньги?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни