ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2019

Ушли не в песок

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Фомин, Светлана Волохина. Известия

В деле о хищениях на "Ростов Арене" появились чиновники

Бывшие и действующие чиновники стали фигурантами дела о хищениях на 223 млн рублей при строительстве "Ростов Арены" - стадиона, принимавшего чемпионат мира по футболу-2018. Уже арестован экс-глава минстроя Ростовской области Николай Безуглов, под следствием находятся руководители компании-субподрядчика, занимавшейся благоустройством площадки. Кроме того, проводятся проверки в отношении замгубернатора Сергея Сидаша, курирующего строительную сферу, сообщил "Известиям" источник в региональных силовых структурах. По версии следствия, субподрядчик в сговоре с чиновниками и другими лицами использовал при благоустройстве стадиона более дешевый песок, чем было предусмотрено в проекте. Источник в федеральном силовом ведомстве заявил "Известиям", что сейчас в России готовится масштабная проверка контрактныхобязательств подрядчиков и субподрядчиков, строивших и другие стадионы ЧМ.

Как сообщил "Известиям" собеседник в региональных силовых структурах, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") возбуждено в отношении генерального директора АО "Донтрансгидро-механизация" (ДОНТГМ) Андрея Андросова и учредителя Валентина Леванова. Эта компания выполняла работы по инженерной подготовке и благоустройству территории восточного и западного подходов к стадиону "Ростов Арена", а также строительству водно-спортивного комплек са "Акватория". Генподрядчиком выступало АО "Крокус Интернэшнл" (Crocus Group семьи Агаларовых).

Согласно материалам областного СУ СК (документ есть у "Известий"), гендиректор ДОНТГМ Андрей Андросов "по предварительному сговору" с учредителем Валентином Левановым "и иными неустановленными лицами, в том числе должностными лицами государственных органов и органов исполнительной власти Ростовской области... умышленно похитили чужое имущество в особо крупном размере".

По версии правоохранительных органов, при благоустройстве территории крупнозернистый песок (который был предусмотрен проект-но-сметной документацией) был заменен более дешевым - мелким природным. При этом субподрядчик получил от заказчика полную сумму по договору - 473,9 млн рублей. Информацию "Известиям" подтвердил источник в федеральных силовых структурах.

В конце марта был задержан и отправлен под арест бывший министр строительства Ростовской области Николай Безуглов (возглавлял региональное ведомство с декабря 2014-го по май 2018 года). Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). Вместе с чиновником под стражу был заключен директор ГБУ РО "Ростовоблстройзаказчик" Сергей Мищенко. По данным следствия, именно они участвовали в приемке работ по поставке и укладке песка для стадиона ЧМ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни