ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2018

Футбол как прикрытие

Рейтинг: 0

Автор: Автандил Цуладзе. МК Московский Комсомолец

Удастся ли власти обменять спортивные победы на непопулярные решения?

Двум крупным победам сборной России радуется вся страна. Но эту радость омрачают «голы» российского правительства, забитые населению под шумок чемпионата: социальная реформа, повышение НДС, планы увеличения пошлин на покупки в зарубежных интернет-магазинах. К этому можно добавить рост цен на бензин, сборы, штрафы и другие инициативы по опустошению кошельков граждан. Возмущение в соцсетях, фотожабы, анекдоты и другие виды народного творчества показывают, что публика призывает главного судью не засчитывать «голы».

На что же рассчитывали наверху, когда планировали эту комбинацию с прикрытием непопулярных мер прогнозируемыми победами футболистов над слабыми соперниками в групповом этапе мирового первенства?

Подсказка — в анекдоте: «Дух товарища Сталина приступил к написанию продолжения статьи «Головокружение от успехов». Действительно, победы госаппарата над публичной политикой настолько сокрушительны, что впору говорить о ее полном отсутствии. Народ безмолвствует и не оказывает сопротивления. С какой стати чиновникам останавливаться на достигнутом и сдерживать свои рефлексы? Стратегический курс перекладывания убытков от санкций и замедления экономики на население взят не вчера. Расширить и углубить достижения в период летних отпусков и чемпионата мира — очевидный маневр для отвлечения внимания. Но маневр не удался, и причин тому несколько.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни