ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2018

Электронный ретейлер всея Руси

Рейтинг: 0

Автор: АНАСТАСИЯ ДЕМИДОВА, ПАВЕЛ КАЗАРНОВСКИЙ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

«М.Видео» Михаила Гуцериева купит российскую сеть MediaMarkt

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева объявила о продаже MediaMarktSaturn доли в продавце электроники «М.Видео». Вместе с тем миллиардер заработает еще и на сделке с российскими магазинами немцев — их у него купит его же компания.

Немецкая MediaMarktSaturn купит у группы «Сафмар» 15-процентную долю в российской роз- ничной сети «М.Видео», говорится в сообщении немецкой компании. Эту информацию подтвердил и представитель «Сафмар».

За долю в « М. Видео » MediaMarktSaturn заплатит «Сафмару» €258 млн. Стоимость покупки может снизиться на €86 млн в зависимости от достижения «М.Видео» установленных показателей EBITDA в 2018 и 2019 годах и вычета налогов, отмечается в сообщении. Сейчас «Сафмару» принадлежит 57,7% акций ПАО «М.Видео», остальные 42,3% — в свободном обращении.

На сделку инвесторы отреагировал спокойно — в течение дня бумаги обеих компаний торговались как в плюсе, так и в минусе. К закрытию торгов на Московской бирже акции «М.Видео» подешевели на 1%, бумаги Сeconomy Group (владелец MediaMarkt) на Франкфуртской бирже подорожали на 2,5%.

Сделка должна увеличить прибыль на акцию Ceconomy Group примерно на 10%, так как компания зарабатывает на дивидендах со своих дочерних предприятий, отметил аналитик потребительского рынка Bloomberg Intelligence Крис Кавиарас. Акционеры «М.Видео» выиграют от прихода в компанию профессионального миноритария в лице MediaMarktSaturn, предположил аналитик АО «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни