ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2021

Газ, два и обчёлся

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Почему некоторые политики в Европе винят в подорожании газа лично Путина? Почему отказываются регистрировать российскую вакцину и закрывают вещание наших телеканалов? Об этом «АиФ» поговорил с известным немецким политологом Александ­ром Раром.

Махание шашками

Виталий Цепляев, «АиФ»: Александр, кто-то в Германии и правда верит, что Путин нарочно придерживает газ для Европы, чтобы тот дорожал? Синоптики предсказывают европейцам холодную зиму, и Путин, дескать, только и думает, как бы их заморозить.

Александ­р Рар: Разумеется, серьёзные эксперты ни в чём таком президента России не подозревают. Они говорят, что ставка на «зелёную» энергетику фактически провалилась, что никакого быстрого перехода на возобновляемые источники энергии и отказа от «грязных» ресурсов не будет. Посмотрите, этим летом в Европе не было ветра, ветряные генераторы простаивали. Потому нужно как минимум не отказываться от закупок газа, который может служить разумной альтернативой углю и атому.

Но поборники «зелёных» техно­логий не хотят признать своё поражение. Им проще опять обвинить во всём Россию, которая якобы играет на повышение газовых цен, чтобы заработать больше денег в свой военный бюджет. Начинается махание шашками. Люди, которые все последние годы говорили, что русский газ Европе не нужен, естественно, не готовы теперь призывать этот газ покупать. Они спасают свой имидж, свои ошибочные теории. И с ещё большей злостью начинают доказывать, что европейцам надо как можно быстрее переходить к альтернативным источникам, чтобы «не платить Путину».

— Вторую нитку «Северного потока» из России в Германию всё-таки удалось проложить. Как думаете, есть ли перспективы у тех, кто продолжает попытки торпедировать этот проект?

— Газопровод построен, и остановить его — значит платить громадные компенсации тем компаниям, которые его строили. Потому, я думаю, даже противники проекта понимают, что труба будет запущена. Но они попытаются ограничить её возможности. В этом будет участвовать в том числе и партия «зелёных» в Германии, которая, видимо, получит министерские портфели в новом правительстве.

Но мне кажется, в целом сегодняшняя ситуация играет на руку России и другим странам, добывающим углеводороды. Если в начале пандемии производители нефти были готовы доплачивать, чтобы их товар покупали, то сейчас обстановку на рынке диктует не потребитель, а продавец. Азиатская экономика быстро восстанавливается и тянет на себя весь сжиженный газ, потому что трубопроводного газа и угля ей уже не хватает, чтобы обеспечить этот экономический рост. И только европейские политики продолжают делать хорошую мину при плохой игре и настаивать, что им не нужны «грязные» энергоносители.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни