ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2018

Глазок в настоящую Россию

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Как школьники села Глазок с помощью сайта сделали свою родину самым популярным местом России

За пол-месяца сайт посетили сотни тысяч пользователей, восхищавшиеся локальным патриотизмом, красотами края и обещавшие приехать сюда. А обитатели Глазка гадают - почему к обычной русской деревне проснулся такой интерес и что делать со свалившейся славой?

Вместо туристов журналисты...

-…Вы из какой газеты? - строго спрашивает вахтерша, едва мы заходим в школу Глазка.

- Но откуда?... - удивляемся. Ведь даже представиться не успели...

- А вот! - раскрывает она журнал, где записаны все наши коллеги. - У нас тут вашего брата за неделю перебывало больше, чем за за все время существования школы!

- А туристы?

- Пока только журналисты...

- О сайте вам лучше наша Арина расскажет, а пока пойдемте, - директор Надежда Сорокина с другими учителями проводит экскурсию по школе, где учится 104 человека. Кабинет, посвященный великой Победе - полководцы, огромные альбомы с земляками, победившими фашизм, и стенд, посвященный Герою Советского Союза Николаю Шерстову. Его имя носит школа. Небольшая школьная столовая, обеды в которой обходятся родителям в 300 рублей. В месяц. Старенький теннисный стол, учительская с панорамным видом, за окном - желтый «пазик» с надписью «Дети». Он привез учеников из деревень, которым не так повезло, как Глазку - там школы позакрывались...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни