ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2018

Забрать свое и попасть в долги

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Иски АСВ к вкладчикам обанкротившихся банков соответствуют закону, но противоречат здравому смыслу

Можно ли стать должником банка, не заняв у него ни копейки? Оказывается, можно. Для этого достаточно стать счастливым вкладчиком, успевшим забрать свои деньги из банка за месяц до его банкротства.

Но радость может быть преждевременной. Представьте, что в этом случае временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подает на вас в суд, обвинив в том, что вы действовали, получив инсайдерскую информацию. В качестве доказательства – картотека платежей, которые банк в то же время не смог выплатить другим клиентам. И суд на этом основании признает ваш перевод средств в иное финансовое учреждение недействительным. Теперь вы должны банку, а АСВ должно вам страховку. И если на вашем счету было 2 млн рублей, то получить выплату на сумму больше 1,4 млн рублей вряд ли удастся. Как такое вообще возможно, разбирался «Профиль».

В начале февраля конфликтом между АСВ и вкладчиками рухнувших банков озаботились в Государственной думе: председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов попросил Центробанк проверить обоснованность исков агентства. По его словам, требования АСВ вернуть деньги, снятые со счетов в течение месяца перед отзывом лицензии у банка, в некоторых случаях «вызывают обоснованные сомнения».

Массовая ликвидация банков, наблюдаемая в последние годы, снижает уровень доверия населения к финансовым организациям, полагает депутат. Поэтому при малейших подозрениях в их несостоятельности вкладчики снимают накопления. АСВ, по словам Нилова, в таких случаях зачастую подходит формально, ссылаясь на наличие картотеки неисполненных платежей перед другими клиентами на момент снятия. «Получается, Агентство по страхованию вкладов выступает в странной роли государственного коллектора, выбивающего деньги из граждан вместо выполнения своих прямых функций – обеспечения сохранности их вкладов и принятия мер по защите интересов вкладчиков», – заявил Нилов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни