ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2018

Глубоководные войска

Рейтинг: 0

Автор: Николай Сурков, Алексей Рамм, Евгений Дмитриев. Известия

Новая дивизия в Арктике способна решать и военные, и гражданские задачи

В Арктике развернули глубоководную дивизию.Новое соединение Северного флота включает в себя малогабаритные атомные глубоководные станции (АГС), способные работать на глубинах до шести тысяч метров. Также в нем имеются субмарины - носители АГС и большое количество роботизированных подводных комплексов. Наиболее закрытое соединение в вооруженных силах фактически напрямую подчиняется министру обороны.

Как рассказали "Известиям" в глав-комате ВМФ, в январе этого года 29-я отдельная бригада подводных лодок, которая базируется в Гаджиево (Мурманская область), была переформатирована в полноценную дивизию. Это связано с поступлением новой техники.

Формирование 29-й отдельной бригады было начато в 1979 году. Первые АГС она получила в 1981-м. Сейчас, по данным открытых источников, 29-я дивизия имеет в своем составе уникальные АГС проектов "Кашалот", "Палтус" и "Калитка" (более известен как "Лошарик"). Также она располагает атомной подводной лодкой (АПЛ) "Подмосковье", переоборудованной в носитель для "Палтусов" и "Лошариков".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни