ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2018

Думский ультиматум

Рейтинг: 0

Автор: АНЖЕЛИКА БАСИСИНИ, ГЕОРГИЙ МАКАРЕНКО. Ежедневная Деловая Газета Рбк

США пообещали жестко отреагировать на применение химоружия в Сирии

Президент США за 48 часов решит, как ответит на якобы имевшую место химическую атаку в сирийском городе Дума. Среди тех, кому он угрожает, — Россия. Эксперты не исключают ударов США по Сирии.

Двое суток на размышление

Президент США Дональд Трамп днем 9 апреля пообещал в течение 48 часов определить, как он ответит на очередную химатаку в Сирии. Днем ранее он выразил твердую уверенность в том, что за инцидент в пригороде Дамаска несут ответственность власти Сирии во главе с президентом Башаром Асадом, а также союзные с ним Россия и Иран. Трамп допустил, что ответственность несет и президент России Владимир Путин. Если это так, ответ будет очень жестким, пообещал Трамп в понедельник: «Он [Путин] поплатится» (цитата по Bloomberg).

Поводом для жесткой реакции стали данные о применении хлора в городе Дума в Восточной Гуте (пригород Дамаска), которые появились 7 апреля, на следующий день после возобновления наступления правительственных войск на этот город. Об атаке сообщили эксперты Сирийско-американского медицинского общества (SAMS). Ссылаясь на данные очевидцев, SAMS утверждает, что погибли минимум 49 человек. Более 500 человек якобы были доставлены в местные медицинские центры с симптомами отравления хлором.

Год назад, когда Трамп посчитал власти Сирии ответственными за химатаку в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб), американские военные впервые с начала сирийского конфликта нанесли удары по позициям сирийских сил — был частично уничтожен аэродром ВВС в Шайрате.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни