ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2022

Горячее лето депутатов

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Меликян. Профиль

У политиков отпусков не бывает, и надо брать пример с президента, который всегда на работе, говорил в июле спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Полноценного отпуска у российского лидера в этом году действительно не было. И депутаты подчеркивали – они тоже работают без отдыха, возят гуманитарную помощь в Донбасс и продолжают вносить законопроекты. Весенняя сессия ознаменовалась почти полным единением партий. Надолго ли установился межпартийный консенсус, разбирался «Профиль».

Не время отдыхать

Исходя из «вызовов времени и ответственности, которую берут на себя депутаты и чиновники», было бы правильно сократить их отпуска до минимума, положенного по Трудовому кодексу, считает Володин. То есть до 28 календарных дней. Сейчас парламентарий может отдыхать 42 дня. А в целом у госслужащих отпуск зависит от стажа: минимальный – около 30–35 дней, а максимальный, у чиновников предпенсионного возраста с многолетним опытом, – 45.

До конца июля депутаты работали с избирателями в регионах, и только в августе у них были запланированы свободные дни. Обычно еще около двух недель они отдыхают в начале мая. Но, соглашаясь с вызовами времени, в целом они были не против и вовсе отказаться от отпусков. Положенные сорок дней никто не отгуливал.

С тех пор как единый день голосования перенесли на сентябрь, для многих лето – разгар предвыборной кампании. В том числе и поэтому, например, в ЛДПР считают, что голосование лучше проводить весной. Во фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) согласились с идеей сокращения депутатского отдыха, поскольку время сейчас «особое». В партии «Новые люди» отметили, что у них и так работают без выходных. В КПРФ свободные дни используют, чтобы проверить здоровье.

Весенняя сессия завершилась 6 июля. Но уже через несколько дней руководство Госдумы собралось на Охотном Ряду, чтобы назначить внеочередное заседание палаты на 15 июля. Многие депутаты успели разъехаться по регионам, но всех вновь позвали в столицу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни