ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2022

Запорожская атомная: психическая атака

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Быкова, Александр Ивантер, Сергей Кудияров, Тихон Сысоев. Эксперт

Запорожская АЭС, взятая под контроль российской армией уже на девятый день спецоперации, к концу лета оказалась на острие кампании Запада по демонизации России. Подвергая объекты станции регулярным вооруженным ударам тяжелой артиллерии, РСЗО и боевых дронов, Киев приписывает обстрелы российской стороне, пугая обывателей Украины и Европы ядерным апокалипсисом. «Если она взорвется, это будет в десять раз больше, чем Чернобыль» — эмоциональное заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, сделанное им еще в марте после попадания первых снарядов на территорию ЗАЭС, вспомнилось в августе, когда обстрелы станции с правого берега Днепра, подконтрольной ВСУ, заметно участились.

«Мы неоднократно предупреждали наших западных коллег, что если они не образумят киевский режим, то он пойдет на самые чудовищные и безрассудные шаги, последствия которых аукнутся далеко за пределами Украины. К сожалению, именно это сейчас и происходит. Преступные атаки Киева на объекты ядерной инфраструктуры толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с Чернобыльской», — заявил 11 августа Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН, на заседании Совета Безопасности всемирной организации, специально посвященном ситуации вокруг ЗАЭС.

Но призывы Москвы не достигали цели. Запад явно эскалировал конфликт вокруг станции. Девятнадцатого августа Тобиас Эллвуд, председатель Специального комитета по обороне Великобритании, заявил, что преднамеренное повреждение станции, которое приведет к утечке радиации, будет рассматриваться как нарушение пятой статьи НАТО о коллективной обороне (согласно которой нападение на государство Альянса приравнивается к нападению на всех членов союза). Со схожим заявлением на следующий день выступил и конгрессмен-республиканец США Адам Кинзингер. Впрочем, высокопоставленные представители Альянса от подобных толкований Североатлантического договора воздержались, а сама тема с тех пор сошла на нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни