ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2017

Господь - не фокусник в цирке. Но чудеса являет

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Ворсобин. Комсомольская Правда. Москва

Увидев, какие очереди выстроились в России к мощам Николая Чудотворца, мы задумались - а реальны ли церковные чудеса? И спросили об этом академика Павла Флоренского, сопредседателя Экспертной рабочей группы по чудесным знамениям при Богословской комиссии РПЦ, внука известного священника-философа Флоренского.

ЭТО ВАМ НЕ ЗАЙЧИКОВ ИЗ ЦИЛИНДРА ТАСКАТЬ

- Павел Васильевич, как вы, академик, профессор РГУ нефти и газа имени Губкина, вдруг занялись чудесами?

- Больше 20 лет назад мы организовали конференцию по диалогу между наукой и религией. Позже это преобразовалось в Рождественские чтения, которые в свое время собирали полный Дворец Съездов. Это был гигантский форум. Было много секций. И одна из них была наша - о чудесах.

На секцию приходили люди со всей страны, абсолютно нам незнакомые. Бренд «чудеса» вызывал большой интерес. Мы, физики, биологи, полеонтологи поставили перед собой задачу научно изучить чудеса естественные, полагая, что рано или поздно что-то поймеем. Господь не нарушает данные им же природе законы, чтобы поддержать чью-то веру, он не цирковой фокусник, чтобы зайчиков из цилиндра вытаскивать. Нас порой подозревают в том, что мы опровергаем чудеса. А мы считаем, что мы их подтверждаем... Мы сразу исключили из своих исследований медицину, психологию и психиатрию...

- Почему?

- Нам предлагали присоединить врачей, но никто из настоящих врачей чудесами не заинтересовался. Кроме того, здоровье и душа человека - это очень сложно. А мы - естественники. Мы ограничили себя чудесами в православии. Хотя и в других конфессиях они бывают - сколько угодно. Но если мы, православные, в своей церкви своими исследованиями где-то согрешим, напутаем, - простится. А вот идти в синагогу или в мечеть нам бестактно. Это не наш дом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни