ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2024

«Господи, только убереги»

Рейтинг: 0

Автор: Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ. Аргументы и Факты Москва

Её детство – сплошные гарнизоны. Погоны носила вся семья. Потому когда муж Владимир, услышав про мобилизацию, заявил: «Иду к ребятам!», она и не думала его останавливать.

В монологе Марины Корман – один самый страшный сон, два брака с Владимиром и бессчётное число грузовиков с гуманитарной помощью.

Ужас ожидания

– У нас не совсем обычная история. Первый раз я вышла за Володю замуж в 19 лет. Тот брак долго не продлился, после рождения ребёнка мы развелись. Были взаимные обиды, гордыня… Прошло более 20 лет. И вот мы снова увиделись. Повзрослели, стали мудрее. И смогли подобрать правильные слова. Сколько же времени было упущено! Сын вырос. Но мы вновь обрели друг друга.

Когда он ушёл добровольцем на спецоперацию, я не позволяла себе слёз, как бы ни было страшно. Муж всё равно по-другому не мог – он член Ростовского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Отправился «за ленточку». Связи не было. Примерно раз в 10 дней мне звонил командир роты с позывным «Кабарда». Всё шло вроде бы своим чередом. Как вдруг около 4 утра я подскочила от кошмарного сна. Были какие-то невнятные образы, что-то жуткое, чёрное. Взрывы, крики, мрак, боль. Какое-то пограничное состояние между сном и реальностью.

Я человек глубоко верующий. Начала молиться. Твердила одно: «Господи, только убереги». С рассветом побежала в церковь. Оползала на коленях весь храм. Не передать словами, какой это ужас – мучительное, тянущееся ожидание.

Через несколько дней мне позвонил «Кабарда» и сказал: он жив, в госпитале…

Уже после я рассказала мужу о своём сне. В ту ночь они действительно попали в окружение. Шли тяжёлые бои. Я перечисляла ему образы, он подтверждал каждое видение. А потом признался, сам не до конца понимая, как такое возможно: «Марина, я тогда слышал твой голос. Ты меня спасла».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни