ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2024

Утечка с подвохом

Рейтинг: 0

Автор: Влад Крымский. Наша Версия

Не важно, кто «спалил» генералов бундесвера, обсуждавших по телефону, как бы ударить по Крымскому мосту, – российская ли разведка, немецкие ли военные, недовольные политическим курсом Берлина, или сама Маргарита Симоньян. Важно лишь то, что это разоблачение – часть предопределённой сюжетной канвы.

Если бы германские генералы, готовя спецоперацию в российском Крыму, попали по какому-то важному объекту, это был бы печальный, но примитивный сюжет. Или если бы били, но – не попали. То, что против России на стороне Украины воюет Европа – секрет Полишинеля. Но этот сюжет совсем про другое. Про то, как предотвратить непоправимое, если дело дошло до красной черты, а переходить её – самоубийство.

Опыт не пропьёшь

Не задумывались, почему о планах немецких генералов сообщила именно Маргарита Симоньян, а не дипломаты, представители специальных служб или высокие государственные чины? Да потому, что последствия в виде отставок министра Бориса Писториуса или генералов ВВС Инго Герхартца и Франка Грефе никого в Москве не интересуют (или интересуют в последнюю очередь). Обнародовать скандальный сюжет нужно было не для того, чтобы кого-то наказать. А чтобы упредить некие действия, дав веский повод участникам скандала переиграть ситуацию (потеряв при этом лицо или нет, тоже не суть важно).

Происходящее на Украине подобно водовороту, всё сильнее затягивающему в него участников противостояния. Ещё вчера президент Франции уверял, что НАТО не станет стороной конфликта, а сегодня он кроет европейских партнёров за трусость и малодушие – потому, что те не поддержали его план по отправке войск на Украину (назовём вещи своими именами). Ещё вчера британцы наотрез отрицали поставки Киеву дальнобойных ракет, а сегодня признаются даже в собственном военном присутствии на Украине, и не на уровне военспецов, а в виде целых боевых соединений! Возможно, ещё вчера в Берлине даже речи не шло о непосредственном участии бундесвера в противостоянии, но водоворот завертелся, коготок увяз, и птичка – германский имперский орёл – запросто может пропасть в этой кутерьме. Но не все готовы к такому повороту, как Макрон и Сунак. Исторический опыт Германии работает в данном случае подобно инстинкту самосохранения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни