ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2018

Хочешь остаться без денег - приходи на тренинг

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ ШЕСТЕРИКОВА, ПОЛИНА СТАДНИКОВА. Комсомольская Правда. Москва

После нашумевшего тренинга Тони Роббинса (который собрал в Москве «Олимпийский» с ценами до 500 тыс. руб. за билет) народ задумался: эти заокеанские коучи-тренеры чему-то учат или просто виртуозно разводят на деньги?

Редакция «КП» - Самара» нашла организатора подобных акций, которая на условиях анонимности согласилась рассказать о закулисье бизнеса тренингов.

НЕ УЧАТ, А ПРОДАЮТ

- Я не исключаю, что существуют полезные «тренировки». Возможно, где-то там, в идеальной вселенной... Но за свою карьеру помощника руководителя бизнес-тренингов я усвоила только один урок - все это бесполезная трата денег. Ничего оригинального и полезного, чего бы вы не могли найти самостоятельно, в вашу голову не вложат.

Вообще российский рынок тренингов устроен таким образом, что никто ничему не учит. У нас только продают: себя и якобы знания. На сцену выходят молодые прилизанные мальчики в костюмах. И они начинают рассказывать: «Снимите шапку всезнания! Вы ничего не знаете! А вот мы…» Говорят про то, сколько у них машин, какие телефоны, где они живут и куда ездят отдыхать.

Участники - часто молодые люди, которые мечтают о красивой жизни. Они насмотрелись на родителей и не хотят жить так же, работая в офисе с 9 до 18или стоя на заводе по 12 часов. Они хотят все и сразу, не прилагая никаких усилий. А потому слушают с открытым ртом. Потому что их учат, образно выражаясь, «как похудеть, обжираясь на ночь».

Тренинги за 1 - 3 тысячи рублей - это первая ступенька развода. У большинства коучей есть другие программы, более дорогостоящие. И за тысячу вам скажут: «Вы можете жить лучше, для этого нужно купить тренинг за 40 тысяч». Вы приходите на него, а там говорят: «Не получается? У нас есть тренинг еще лучше (но дороже)!»

В массовых тренингах вам из двух часов будут полтора рассказывать об историях успеха выпускников. Никакой прикладной информации вы не получите. На дорогих программах, возможно, дадут чуть больше пользы - вашу идею просто разберут по косточкам и обсудят с другими участниками тренинга. Все!

Хорошо если тренер чего-то достиг в сфере, которой он учит.

В последнее время громкие семинары «Как построить бизнес с нуля» проводят люди, которые на этом и строят бизнес. И больше ничего не умеют. Учат сейчас всему - коммерции, худеть, писать, говорить, отдыхать, читать мысли. И на каждого найдется простак, который купит билет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни