ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2018

Сжигать иль не сжигать?

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Дорофеева. Аргументы и Факты Москва

Мусор, который мы выбрасываем, может превратиться в альтернативное топливо.

На фоне скандалов с переполненными мусорными свалками разворачивается серьёзная полемика о том, что делать с отходами и как дальше должна развиваться их переработка.

Аргумент в пользу переработки

В поиске решения мнения разделились. Одни эксперты отдают голоса за сжигание отходов - в общем объёме, без всякой сортировки. Другие призывают создать отрасль, основанную на глубокой переработке. Для этого из твёрдых коммунальных отходов (ТКО) нужно отбирать все ценные и полезные компоненты, а сам процесс переработки оставшихся фракций использовать для выработки энергии.

Но, прежде чем делать выбор, который кардинально развернёт отрасль в ту или иную сторону, необходимо увидеть «мусорную» картину в целом и вникнуть в детали. По данным, предоставленным Национальным бюро по переработке отходов, в которое входят основные предприятия отрасли, в России сейчас 20,5 тыс. несанкционированных свалок. Ими захламлён 1 млн га земли - по площади это сопоставимо с территориями Кипра или Ливана. Столь огромные «мусорные пятна» на карте страны одним энтузиазмом не стереть.

Объём ежегодной генерации ТКО в России - 60 млн тонн, во вторичный оборот при этом во­влекается всего 2% отходов. Если же наладить отбор из мусора ценных ресурсов - вторичного сырья, органической фракции (отсев-рекультивант), энергетических компонентов, то объём безопасных для захоронения на полигонах отходов снизится на 65%.

«Это весьма существенный аргумент в пользу глубокой переработки, - считает начальник Отдела энергоэффективности Контрольного департамента государственной корпорации - Фонда содей­ствия реформированию ЖКХ Андрей Савранский. - По данным Нацбюро по переработке отходов, 25% материального состава морфологии ТКО составляют энергетические компоненты. А они - основа для альтернативного топлива RDF (Refuse Derived Fuel; с англ.: топливо на основе мусора. - Ред.), которое может быть прекрасным дополнением или вообще заменителем традиционных видов топлива в цементном производстве, производстве тепла и электроэнергии».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни