ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2023

Интервью дает Россия

Рейтинг: 0

Автор: Анна Четверикова. Российская Газета

Эпоха перемен в России, похоже, не заканчивается никогда. В последние лет десять, а тем более пять уж точно. Но в любые "непростые времена" на фоне всех передряг, кризисов, санкций и прочих девятых, десятых или одиннадцатых валов самым важным остается одно. Что чувствуют и, главное, как себя ведут пассажиры и команда государственного корабля. Не только руководители, но и миллионы людей, которые здесь живут. Склонны они эту лодку раскачивать и в панике метаться от борта к борту или, наоборот, общими усилиями выравнивают опасный крен и снова движутся вперед.

Что происходит в российском обществе сейчас? На что люди надеются, кому верят, как взаимодействуют между собой? Ответ на эти вопросы в ходе очередной волны общероссийского социологического мониторинга постарались найти ученые Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ФНИСЦ РАН). По традиции в ходе персональных интервью (на этот раз продолжительность каждого составила от одного до полутора часов) речь шла о том, что важно для любого человека - о его бедности и благополучии, взаимоотношениях с друзьями и близкими, семейной истории, работе и отдыхе, прошлом и перспективах. И, конечно, социологов особенно интересовали мнения граждан о том, каким они видят будущее своей страны, как оценивают ее сегодняшний день, во что и кому верят.

Ответы показывают, что участь "Титаника" кораблю "Россия" точно не грозит, несмотря на сильнейшие штормы вокруг и опасные предметы в непосредственной близости от борта.

Тридевятый вал

Штормов нам хватило. За прошедшее десятилетие мы прошли три волны серьезных перемен, самых настоящих "угроз и вызовов" (и это не просто научный термин или расхожая фигура речи). Кризис 2014-2016 годов. Пандемия COVID-19 в 2020-2021 гг. И встык к ней без малейшей передышки - события 2022-2023 гг., связанные с проведением специальной военной операции на Украине, жизнь в условиях все более жестких западных санкций против нашей страны, колоссальное и агрессивное внешнее давление, которому мы по-прежнему противостоим.

Каждое из таких испытаний по отдельности - и то с лихвой. Гораздо меньших потрясений другим странам хватало для погружения в затяжной и губительный кризис. Достаточно вспомнить чехарду правительств и вотумы недоверия лидерам, массовые протесты, банкротства целых государств в Европе, всевозможные майданы и цветные революции на нашем континенте и не только.

К счастью, Россия и на этот раз пошла своим путем. Вместо разброда и шатаний, "атомизации и фрагментации" (которые нам постоянно предрекают) наше общество за последний год стало намного более сплоченным и стойким. Не обвиняет власть во всех бедах и трудностях, а в целом доверяет ей, ждет от нее поддержки. И такую помощь получает. По своим социальным обязательствам государство дефолтов не допускает. Закономерно, что и доверие к нему укрепляется. На фоне резко осложнившейся международной обстановки патриотические настроения и тренды становятся у россиян все более ощутимыми. Чем дальше, тем больше граждане проявляют стремление "сплотиться вокруг флага", а не заменить его на какой-то другой. Даже если их настойчиво пытаются к этому склонить.

Никаких парадоксов - все логично. Абсолютно естественная реакция, которую российские граждане демонстрируют уже не в первый раз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни