ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 10, 2023

Искусство вовремя «смыться»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

«Слабые народы погибнут, а сильные – выживут», – вещает венгерский премьер Виктор Орбан о «последних временах», настающих в Европе. И хотя Орбан не баба Ванга, прислушаться к его предсказанию стоит. И прогноз этот, признаться, пугает по-настоящему.

О кризисе европейской цивилизации кто только не предупреждал – от Льва Гумилёва до Эдуарда Лимонова. Но Евросоюз продолжает надуваться – за счёт Грузии и Молдавии, а может, даже Украины или того, что от неё в конечном счёте останется. И вот теперь Орбан, срывая покровы с процесса, доказывает обалдевшей публике, что надувается не живой организм, а загнивающий труп! Впрочем, довольно эпатажных образов – Орбан, вполне возможно, просто желает воспользоваться очевидным кризисом Евросоюза, чтобы реформировать (или, если угодно, переформатировать) одну из его частей – распавшуюся 100 лет назад Австро-Венгрию. Оглянитесь, кто нынче помимо Будапешта жёстче прочих оппонирует Брюсселю? Прежде всего Вена и Загреб – важнейшие части монархии Габсбургов. Совпадение? Как знать!

Две стороны протеста

Одно несомненно – Европу в её сегодняшнем состоянии уже начинает нездорово лихорадить. Взгляните на Францию. Массовые протесты с горящими автомобилями и разбитыми витринами разграбленных магазинов там уже стали нормой, но то, что происходит с 20-х чисел июня, – это явно переход состояния в некое новое качество. Начиналось обычно: в пригороде Парижа полицейский застрелил 17-летнего араба. Парень управлял арендованным автомобилем без прав и, остановившись по требованию полиции, попытался сбежать. Но если для «белой» Франции погибший Наэль Мерзук однозначно преступник, то для «чёрной» не просто герой, но ещё и бесценный повод, чтобы в очередной раз качнуть права. Сотни арестов в Дижоне, Лионе, Тулузе, Марселе и Страсбурге – за сутки протестной волной захлестнуло страну целиком. В ночь на 30 июня во Франции сгорели 1919 автомобилей и 492 здания, большей частью административные. К утру 4 июля счёт задержанным пошёл на десятки тысяч. Полиция очевидно не справлялась, и на улицы вышли патрули националистов. Марин Ле Пен, которую всякий раз после поражения на выборах либеральная пресса списывает в утиль, но которая всякий раз после этого демонстрирует лучший результат на следующих выборах, обвинила президента Эммануэля Макрона в утрате рычагов управления страной. Уж не собираются ли националисты перехватить у Макрона эти его рычаги? Пока ясно одно – беспорядки стали самыми массовыми за последние 18 лет. А помните, чем обернулись события 2005 года? Уходом с политической сцены «голубя» Жака Ширака и его заменой «ястребом» Николя Саркози. Похоже, у нынешних событий последствия будут намного более ощутимыми, особенно если Ле Пен обопрётся на те самые уличные патрули националистов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни