ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 10, 2023

По вопросам начисления

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Болотов. Аргументы и Факты Москва

В июле у многих россиян вырастут пенсии, но деньги на руки получат не все. Право на доплату зависит от возраста, трудового стажа и места жительства. Пожилым людям, которые продолжают работать, и вовсе приходится мириться с отложенной индексацией или идти на различные ухищрения, чтобы повысить свой доход.

Пенсии для людей старше 80 лет

Пенсионного фонда в России нет уже полгода, а его преемник — Социальный фонд РФ — повысил размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для людей старше 80 лет. Это гарантированная государством сумма, которую назначают в твердом размере, и одновременно — один из ключевых параметров, определяющих общий размер пенсии. Размер фиксированной выплаты индексируется каждый год: если в 2020 году он составлял 5686 рублей, то к 2023 году дорос до 7567 рублей.

Когда пенсионеру исполняется 80 лет, фиксированная выплата по старости увеличивается вдвое, в этом году — с 7567 рублей до 15 134. Это происходит автоматически, подавать заявление не нужно. Однако есть обстоятельства, которые влияют на размер выплаты: наличие подопечных и иждивенцев, стаж работы в районах Крайнего Севера или в сфере сельского хозяйства, а также районные коэффициенты. Проконсультировать по каждому случаю индивидуально могут сотрудники Соцфонда РФ.

Важно учитывать и то, что на увеличение пенсии могут рассчитывать не все россияне старше 80 лет, а лишь те, кому выплачивается страховая пенсия по старости. Получатели социальной пенсии претендовать на доплату не вправе. Кроме того, после 80 лет фиксированная выплата не удваивается у инвалидов I группы, поскольку им уже и так положена фиксированная выплата в двойном размере независимо от возраста.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни