ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2018

Иван Васильевич находит преемника

Рейтинг: 0

Автор: Егор ХОЛМОГОРОВ. Культура

На экранах — сериал «Годунов» с Сергеем Безруковым в главной роли. К фильму приковано огромное внимание, и это не случайно: общество десятилетиями требовало от телевизионщиков именно такой картины об отечественной истории. Разберемся, что удалось создателям фильма.

Все ранее бросавшиеся в глаза недостатки исторических сериалов — грязная, «немытая» Россия, князья в дерюге etc — исправлены. Кто-то может сказать, что палку перегнули в другую сторону.

Наше прошлое не только очищено от клеветы: кровь смыта с рук несомненных палачей, а некоторые деяния иностранцев на русской службе приписаны нашим людям (скажем, вытаскивал королеву Марию Старицкую из Риги англичанин Горсей, без помощи Василия Шуйского). Пожалуй, правда. Но такова неизбежная логика возвращения любви к родной истории, ничего не поделаешь.

Блистательным достижением «Годунова» стала работа с материальной культурой. Показана чарующая Красная площадь, над которой парит Покровский собор. Опровергнута популярная у малообразованных людей басня, что создатель этого храма Постник Яковлев был якобы ослеплен царем. На самом деле он построил позже еще и Казанский Кремль, о чем говорит другой зодчий Федор Конь. Введение образа этого великого инженера и архитектора, создателя Белого города в Москве и стоящих по сей день стен Смоленска, — одна из главных удач картины.

Наше кино наконец-то преодолело русофобское проклятие «кривых бревен» в декорациях — стены ровные, палаты каменные, всюду росписи, много икон. Ты веришь, что действительно находишься в русском доме той эпохи. Одеты герои, наконец-то, не в рубище, а в богатое русское платье по чину. Едят вкусную национальную еду — то пастила из лучших яблок, то мед гречишный.

Единственное, в чем по-прежнему можно упрекнуть сценаристов, — это в некоторой деинтеллектуализации русской исторической жизни. Ну не узнаешь ты в Иване Грозном хлесткого публициста и автора духовных песнопений. В хитроватом князе Мстиславском, причисленном к коррупционерам, не угадывается знаменитый хранитель древних русских летописей. Даже у умницы Годунова книг дома нет, ими обложился только глава Посольского приказа дьяк Щелкалов. Но что взять с современных авторов? Чтобы изукрасить текст плетением библейских, святоотеческих и житийных цитат, нужно самому их знать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни