ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2018

«Русским языком вам говорю!»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Андрей Алексеев, Владимир Банников, Екатерина Барова, Марина Григорян, Елена Короткова, Миранда Оганезова. Аргументы и Факты Москва

Украинская рада поддержала новый вариант закона о языке, в котором прописывается безоговорочное главенство украинского языка как единственного государственного. Русский же язык загоняется в резервацию под названием «язык нацменьшинств». А что происходит с «великим и могучим» в других республиках бывшего СССР?

Русский уже неродной?

На Украине ведут активное наступление на русский язык.

«Ну, погоди!» — по квоте

25 октября депутаты Житомирского облсовета ввели мораторий на публичное использование в области «русскоязычного культурного продукта в любых формах». «У нас должен быть украинский продукт, и не надо пропагандировать русский язык, потому что у нас есть наш язык и должна быть наша власть», — заявили депутаты. Мораторий будет действовать «до момента полного прекращения оккупации Российской Федерацией территории Украины».

В Херсоне депутаты горсовета отменили региональный статус русского языка, который позволял использовать его в работе местных органов самоуправления. Раньше в южных, юго-восточных и даже некоторых центральных областях Украины можно было вести документооборот на русском языке. А сейчас даже в поликлиниках и больницах ни одной справки на русском оформить нельзя.

13 октября вступил в силу закон о языковых квотах на ТВ. Теперь общенациональные телеканалы должны транслировать 75% украиноязычного контента. На украинский должны быть переозвучены все иностранные (в том числе и русские) фильмы, сериалы и мультфильмы. И кот Матроскин из «Простоквашино» теперь будет общаться со зрителями исключительно на мове. Передачи типа «Жди меня» судорожно убирают в ночные эфиры, чтобы не налететь на огромный штраф. На общение на русском на бытовом уровне пока официальных запретов нет, но конфликты на языковой почве случаются всё чаще.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни