ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2021

Избавиться от лукавого

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

Не будет у России с Белоруссией никакого Союзного государства. Во всяком случае, в обозримом будущем, при Александре Лукашенко. Ему и так хорошо: кредиты союзник даёт, о 9-миллиардном долге не напоминает, в трудную минуту из беды выручает – красота! А может, пора нам всё-таки прижать к стенке хитрого Батьку?

Майские переговоры в Бочаровом Ручье длились дольше пяти часов. Наших выгод от этой беседы никто так и не озвучил, зато Лукашенко упорхнул домой, унося в клюве 500 млн долларов – второй транш из полуторамиллиардного кредита (первый транш Москва перечислила в декабре прошлого года). Долг Минска по кредитам, таким образом, вырос до 9 млрд долларов. А Белоруссия соответственно остаётся крупнейшим государственным должником России.

Но Лукашенко уехал не только богатым, а ещё и отмытым. Отнюдь не одним только купанием в Чёрном море. Отмыл белорусского лидера его российский коллега. Самим фактом встречи с Лукашенко – в контексте двусмысленных показаний Романа Протасевича и попытки покончить с собой в зале судебных заседаний оппозиционера Степана Латыпова. Пожалуй, ни один европейский лидер руки Лукашенко сейчас не подаст. Может, через полгода или год. Но не сейчас. А Путин руку подал. Оказав тем самым беспрецедентную услугу Батьке. Почему же наш президент поступил именно так? Что побудило его решиться? Что-то важное, видимо, было на кону. Но что? Почему официально не скажут?

Да, так вот, о белорусских долгах. То, о чём было сказано выше – это только долги по кредитам. А есть ещё и российские инвестиции в белорусскую экономику – более 12 млрд долларов за два десятилетия. А ещё внешний госдолг Белоруссии 18 млрд долларов. По данным Центра экономических исследований, России, как одному из главных держателей госдолга Белоруссии, наша союзница задолжала порядка 9 млрд долларов. А также военные поставки, в рамках которых поставляется, между прочим, нефть для производства солярки, и суммы которых нельзя озвучивать по причине военной тайны. Если это цена Батькиной лояльности, то не дороговато ли она нам обходится? Ведь, пожалуй, Кремль и в мыслях не держит истребовать должок – спишут со временем, как списывают долги африканским странам. Но чего ради России содержать Белоруссию? И отчего бы не стребовать с Лукашенко долги? Мало-помалу подавая судебные иски и отнимая за долги предприятия. В самом деле, если ваш знакомый занял у вас деньги и не отдаёт долг годами, при этом разъезжая по курортам и вообще жируя у всех на виду, почему не взыскать должок через суд?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни