ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2021

Скидка для «нахлобученных»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ивантер, Сергей Кудияров, Евгения Обухова, Евгений Огородников. Эксперт

Российские потребители оказались под ударом резкого роста цен на сталь, транслированного с мировых рынков. Как бороться с тотальным нетбэком в промежуточных отраслях, пока неясно. Власти пока что добились от металлургов лишь адресных скидок — для крупных госстроек и исполнителей гособоронзаказа

Накануне открытия Петербургского международного экономического форума первый вице-премьер Андрей Белоусов затеял крестовый поход против сверхприбылей отечественной металлургии. «Мы видим, что в ковидный год доходы металлургов возросли в разы. И это неплохо. И даже неплохо, что они выплачивают дивиденды. А плохо то, что они все считают цену нетбэк, они подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен. Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на сто миллиардов рублей. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налогов» — это заявление Белоусова в интервью РБК произвело эффект разорвавшейся бомбы: акции металлургических компаний посыпались, капитализация сектора съежилась на несколько миллиардов долларов.

Это уже не первая инициатива Белоусова по борьбе со сверхприбылями корпораций-экспортеров. В августе 2018 года он выступил с предложением изъять у 14 металлургических, химических и горнорудных компаний 500 с лишним миллиардов рублей сверхдоходов, которые те получили из-за изменения внешней рыночной конъюнктуры.

В тот раз компаниям из «списка Белоусова» удалось отбиться через принятие на себя обязательств поучаствовать во вложениях «в интересные для них проекты». Всего в список «интересных» попало около 400 проектов на сумму более 11 трлн рублей.

Почему именно металлургов постоянно «раскулачивают»? Насколько оправданны фискальные притязания к ним? Есть ли у проблемы отраслевых фискальных диспропорций системные решения? Это главные вопросы, в которых мы попытались разобраться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни