ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 2, 2022

Изменив свой образ жизни, вы можете снизить риск развития рака на70%

Рейтинг: 0

Автор: Анна НИКОЛАЕВА.. Комсомольская Правда. Москва

Какие методы профилактики онкозаболеваний доказаны наукой? Какие обследования помогут убедиться, что вы здоровы? Куда обращаться при подозрении на опухоль и как бесплатно получить качественную медпомощь, если подтвержден диагноз? «Комсомолка» собрала ответы на самые важные вопросы.

СЕМЬ ВАЖНЫХ ПРАВИЛ 

«Серебряной пули» или волшебной таблетки от всех видов рака пока не изобретено. И не факт, что она вообще появится, говорят ученые. Такова особенность опухолевых клеток: они способны эволюционировать, находить все новые лазейки. Но у человечества уже есть мощные средства борьбы с «болезнью века», обнадеживают онкологи. Вдумайтесь: сегодня до 90% онкологических заболеваний успешно лечатся, если обнаружены на 1 - 2-й стадии. Поэтому одна из главных целей национального проекта «Здравоохранение» в нашей стране - обеспечение раннего выявления самых распространенных видов рака. На это направлены регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Все бесплатно, по полису ОМС. Подробно об этом - см. ниже. А еще наука опровергла домыслы о том, что все, включая злокачественные новообразования, «на роду написано». Безусловно, наследственность, генетика и другие не зависящие от нас факторы играют свою роль в развитии рака. Но! Их вклад составляет лишь 30%. На 70% вероятность заболевания определяется условиями, на которые человек может повлиять, подчеркивают исследователи. Что же можно и нужно делать? Вот главные правила: 

1 Откажитесь от сигарет и любых других новомодных способов доставки никотина в организм - вейпов, электронных сигарет, кальянов. Все они многократно повышают угрозу развития разных видов рака. 

2 Максимально ограничивайте употребление алкоголя. Токсичные продукты его распада в организме провоцируют опасные мутации и способствуют росту опухолевых клеток. 

3 Не злоупотребляйте загаром. Безопасное время для приема солнечных ванн - с 8 до 11 утра и после 16 часов. Нахождение под прямыми солнечными лучами в разгар дня резко повышает риск «поломок» на уровне ДНК, запускающих злокачественные процессы в организме.

Особенно велика угроза при загаре в солярии - врачи-онкологи призывают полностью отказаться от таких косметических процедур. 

4 Старайтесь воздерживаться от употребления продуктов, которые доказанно способствуют развитию рака желудка и кишечника. Это соленая пища, фастфуд, жареные, копченые блюда, переработанная мясная продукция (колбаса, сосиски, сардельки). 

5 Поддерживайте нормальный вес тела. Для ориентировки: норма объема талии для женщин не более 80 см, для мужчин - не более 94 см. 

6 Введите в свою жизнь регулярные физнагрузки. В идеале - не менее 30 минут ежедневно. Это может быть даже самая простая ходьба быстрым шагом, желательно - на свежем воздухе. 

7 Не запускайте хронические заболевания, держите их под контролем, проходите обследования и выполняйте предписания врача. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни