ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 2, 2022

Лодырь поневоле

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Вчера, 1 сентября, в Россию пришла осень, а с ней перспектива роста безработицы еще на 200-300 тысяч человек. Как сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, основные потери рабочих мест ожидаются в машиностроении, где спад производства уже составил 10-17%, и на химических предприятиях со спадом 9-10%. «О каждом из них нам нужно подумать, — молвил глава правительства Михаил Мишустин. — Здесь мы должны, может быть, провести еще ряд совещаний...»

Две недели назад Минтруд сообщал о 675 тысячах официально зарегистрированных в стране безработных (при общей численности рабочей силы 75,1 млн), теперь количество безработных может вырасти на треть или наполовину. Напомним, минимальная величина пособия по безработице в 2022 году составляет 1500 рублей. Максимальная величина в первые три месяца выплаты — 12 792 рубля, в следующие три месяца — 5 тысяч рублей.

Для сравнения: в Германии (2,36 млн безработных) пособие для одинокого взрослого человека составляет 449 евро, или 37 400 рублей. В Чехии (240,7 тысячи безработных) максимальное пособие не более 13 528 крон (530,3 евро), а реально — 65% средней зарплаты в первые два месяца, 50% — в третий и четвертый и 45% — в пятый, он же последний, месяц. В Литве (160 тысяч безработных) первые три месяца пособие составляет 250 евро с дальнейшим снижением до 112,5 евро (восьмой, он же последний, месяц).

В 2020 году Россия по объему производимого ВВП чуть-чуть обогнала Германию, в 6 раз превосходила Чехию и в 30 раз — Литву. А по числу долларовых миллиардеров опережает их вместе взятых. Так что нищенское пособие по безработице в России не от бедности, а по «стратегическим соображениям». Как объясняет директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон, «это подушка, на которую человек может рассчитывать, когда ищет работу. Чем она мягче, удобнее, тем дольше можно искать. А когда пособие смехотворно, да его еще и трудно получить, приходится браться за первую попавшуюся работу...»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни