ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2023

К экономике высоких зарплат

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова. Российская Газета

Расширение экономических возможностей России, ее потенциала должно быть прямо увязано с повышением благополучия наших граждан. Именно в этом и состоит воплощение экономического роста, - такую задачу поставил президент Владимир Путин, выступая с большой речью на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Со сцены Экспофорума прозвучали важнейшие заявления главы государства о ситуации в российской экономике, потенциале отечественного бизнеса и поддержке населения. Выступление Путина стало своего рода социально-экономической программой на ближайшую перспективу.

Россия сегодня: в цифрах и фактах

Президент заявил, что позитивные макроэкономические тенденции в России набирают обороты и силу. Второй квартал прошлого года был самым трудным для нашей экономики и для отечественного бизнеса, ведь тогда перекраивалась вся ткань деловой и хозяйственной жизни. "Сегодня, уважаемые коллеги, дамы и господа, друзья, можно уверенно сказать: стратегия, выбранная тогда и государством, и бизнесом России, сработала. Позитивные макроэкономические тенденции набирают обороты и силу", - констатировал Путин. Президент указал на то, что в апреле прошлого года ВВП вырос на 3,3 процента, а по итогам года он может прибавить до 1,5-2 процента. "Это позволит нашей стране сохранить место в числе ведущих экономик мира", - считает глава государства.

К 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое, что станет дополнительным стимулом для роста заработных плат по стране в целом

Что же позволило обеспечить такие результаты? Ведь год назад, по словам Путина, "мало кто предугадывал, как будут развиваться события". "В таких условиях принципиально важно было дать бизнесу точку опоры, укрепить доверие к проводимой политике, подчеркнуть незыблемость фундаментальных рыночных институтов, свободы предпринимательства и гарантий защиты собственности", - ответил на это Владимир Путин.

Еще один фактор устойчивости экономики - ответственная, сбалансированная бюджетная и денежно-кредитная политика. Как результат - на следующий год бюджет России будет исполнен даже с небольшим профицитом - 0,4 процента ВВП. Выросли и ненефтегазовые доходы - за январь - май на 9,1 процента. "Что заметно выше прогнозов. При этом в мае темп составил плюс 28,5 процента", - отметил Путин. Президент подчеркнул, что Россия постепенно слезает с нефтегазовой иглы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни