ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2018

Как Бузова стала богаче Полтавченко

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Ежов. Собеседник

Соцсети переживают бум рекламы: звезды сколачивают состояния в Instagram на доверии фанатов. Рынок стремительно растет, но остается без контроля со стороны государства. Лидером по доходам в сети среди звезд считается ведущая «Дома-2» Ольга Бузова. В том, как она и другие представители шоубизнеса зарабатывают на интернет-рекламе, разбирался «Собеседник».

Игра без правил

На фоне березок стоит Ольга Бузова, в руках у нее – пачка чипсов. С ними, говорит звезда, она любит гулять в парках. За один такой пост в Instagram в зависимости от времени и формата публикации можно получить до нескольких сот тысяч рублей. По оценке Российского исследовательского агентства блогеров (РИАБ), месячный доход звезды в Instagram достигает примерно 8 млн руб. В год получается почти 100 млн.

Помимо чипсов, продвигает Бузова салоны красоты, косметику, нижнее белье, шоколад, крем от прыщей. В общем, все подряд. При этом предупреждений о рекламе в аккаунте не делает: особенно наивным поклонникам остается поверить, что всем этим брендам певица доверяет и сама.

На аккаунт Бузовой подписано больше 12 млн человек. Аудитория больше, чем у многих медиа, но при этом ограничения на рекламу, как в СМИ, здесь не действуют.

– Это нерегулируемый рынок. Здесь можно встретить рекламу и онлайн-казино, и других запрещенных в прессе вещей, – говорит директор аналитической службы РИАБ Кирилл Танаев.

Косвенную рекламу «запрещенки» нам удалось найти и у Бузовой. «Дорогие мои! Я решила разыграть для вас кучу крутых призов!» – сообщила она на прошлой неделе. Жаждущие выиграть путевку на Бали и новый iPhone X должны были подписаться на 63 других аккаунта, которые в свою очередь тоже зарабатывают в Instagram. Один из них, @_wengallbi_, рекламирует известный бренд виски. В СМИ же реклама алкоголя не допускается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни