ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2018

Полусухой закон

Рейтинг: 0

Автор: Анжелина Григорян, Евгения Перцева, Элина Хетагурова. Известия

Регионы готовятся ограничить продажу спиртных напитков в дни чемпионата мира по футболу

Практически во всех городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, планируются ограничения продаж алкоголя в дни проведения игр и подготовки к ним. Меры не выглядят чересчур жесткими: запреты касаются стеклянной тары и ограничиваются радиусами, очерченными вокруг стадионов и фан-зон. С похожими мерами сталкиваются болельщики российских футбольных команд в дни проведения матчей национального первенства - за несколько часов до игры винные отделы магазинов в округе закрывают. Во время чемпионата мира все будет организовано примерно так же, исключение сделают для пива - его будут продавать даже на стадионе. 

Массовые возлияния болельщиков - неотъемлемая часть всех крупных футбольных турниров. К ним власти в регионах готовятся системно: в отдельных регионах, например, возрождают вытрезвители. Практически везде планируют ограничивать реализацию спиртного в дни игр и в отдельных городах - за день до матча. В основном запреты коснутся спиртного в стеклянной таре. Регионы самостоятельно определяют время и радиус действия ограничений. 

Советник комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Иван Краснов пояснил, что в дни матчей и за день до их проведения "будет введен запрет на продажу алкогольной продукции в стеклянной таре" - в двухкилометровой зоне от стадиона "Санкт-Петербург" и в фан-зоне мундиаля на Конюшенной площади. Городской законопроект, предполагающий эти меры, сейчас разрабатывается. 

В департаменте информационной политики Свердловской области рассказали "Известиям", что ограничения на продажу алкоголя в розничных магазинах будут действовать за три часа до матчей и еще в течение часа после их окончания. Речь идет о торговых точках, примыкающих к площадке фестиваля болельщиков, и тех, что находятся на территории вокруг стадиона "Екатеринбург Арена". 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни