ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2023

Как кроссовки стали рыночной валютой

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Иванова. Эксперт

Редкие старые кроссовки как индекс успешности и статусности — мимолетное веяние моды или быстрорастущий рынок инвестиционного интереса, который имеет все перспективы приносить баснословную доходность?

Кроссовки далеко не всегда были символом роскоши и вожделенным предметом для коллекционеров по всему миру, изначально они позиционировались как дешевая и функциональная обувь. Поэтому сегодня трудно поверить, что вещь, не представляющая роскоши в ее реальном выражении, как, например, золото, ценное имущество, произведение искусства, может за несколько лет вырасти в цене на тысячу, а то в особых случаях и на несколько сотен тысяч процентов. Мировые консалтинговые компании и аналитики строят прогнозы относительно роста рынка производства и перепродажи кроссовок, а инсайдеры публикуют обзоры новых трендов и рассуждают о перспективах роста инвестиционной привлекательности этой ниши, которая стала популярной совсем недавно, но уже имеет все задатки для вливания в традиционный пакет инвестиций.

За последнее десятилетие произошел заметный сдвиг в восприятии кроссовок как обуви. Их носят повсеместно — в офис, на деловые мероприятия, светские тусовки, они утвердились как важный элемент стиля и общекультурного контекста не только для поколений миллениалов и Z. Более того, теперь кроссовки скупают с целью перепродажи. Охотники за редкими экземплярами готовы выкладывать сотни, а то и десятки тысяч долларов за культовые модели.

Снобы в кроссовках: почему они так помешаны на обуви? Канонически-консервативный стиль перестал быть строгим, «белые воротнички» сочетают ранее несочетаемое, подбирая цвет, модель и бренд кроссовок к тому или иному деловому образу. Раньше такое было возможно разве что в Калифорнии, на слете представителей стартапов. Сегодня — везде. И вот уже в Лондоне на модной тусовке крипто- и NFT-инвесторы быстро переходят к обсуждению конкретных моделей кроссовок. Хоть и традиционные белые рубашки и идеально скроенные брюки все еще являются частью образа, кроссовки теперь стали условно «новыми часами». Топ-менеджеры часто носят кроссовки из лимитированных серий — Balenciaga, Nike, Gucci, Off-White.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни