ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2023

Как менялся национальный состав Москвы за последние 35 лет

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

Последняя Всероссийская перепись населения проводилась в 2021 году. Росстат опубликовал итоговые цифры в конце прошлого года. Если взять раздел «Национальный состав», отдельно Москву и сравнить с переписью 2010 года (см. «Конкретно»), возникают вопросы. Например. За эти 10 с лишним лет население столицы выросло с 11,5 млн до 13 млн. А количество русских уменьшилось с 9,9 миллиона до 9. Почти на миллион! Куда подевались эти люди? Пандемия? Еще что-то? Без эксперта не разобраться.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПАНДЕМИЯ

- Тут дело в другом, - говорит председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов Фонд развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский.

Эксперт проанализировал данные четырех последних переписей населения по Москве и объясняет, что разница показателей возникает из-за способов подсчета. Во время переписей 1989 (последняя при СССР) и 2002 годов (первая после образования РФ) «переписывали» только в очном формате при обходе домов. В 2010-м разрешили самим приезжать на переписные участки, а в 2021-м - заполнить все по интернету.

- В итоге из 13 миллионов жителей только 10 миллионов указали свою национальность. Получается, что с остальными переписчики не смогли встретиться. В 2020-м перепись перенесли из-за пандемии, но в позапрошлом году пандемия все еще продолжалась, поэтому переписчикам много кто двери просто не открывал - чтобы избегать контактов. Поэтому получилась такая погрешность. Если вы посмотрите цифры, снижение количества представителей тех или иных национальностей в переписи не только по русским, но и по другим тоже. Например, армян в 2010 году в Москве было 106 тысяч, стало 68 тысяч. Татар - 149 тысяч, стало 84. Поэтому считать долю той или иной национальности нужно не от общего числа жителей, а от тех, кто назвал свою национальность.

То есть это формальное снижение количества спрятано в тех 3 миллионах человек, которые в статистику по национальностям не вошли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни