ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2023

Пока дрон не грянет

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Ячменникова. Российская Газета

Сформирован национальный проект по развитию беспилотных авиасистем (БАС). Как сообщили в пресс-службе правительства России, он должен быть утвержден до 1 сентября 2023 года. С какими проблемами сегодня сталкиваются российские создатели беспилотников? Об этом "РГ" рассказал исполнительный директор Авиарегистра России по сертификации разработчиков и изготовителей гражданской авиационной техники и БАС, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Александр Книвель.

Александр Янович, в России наконец появится полноценная отрасль беспилотных авиационных систем?

Александр Книвель: Очень на это надеемся. Определены приоритетные направления развития беспилотных летательных аппаратов, параметры рынка, ежегодные целевые показатели, объем и источники финансирования. Президент поручил наладить серийный выпуск БАС в стране. Сейчас в базе Росавиации числится свыше 70 тысяч беспилотников. И, по прогнозам, эта цифра в ближайшие годы увеличится в разы. Задача сложная, комплексная.

О том, как дроны воюют в зоне СВО, слышим и знаем. А вот достижения гражданских беспилотников в мирном небе, о которых мы с вами говорим, оставались как бы в тени?

Александр Книвель: Почему в тени? Достоинства беспилотников очевидны. Невысокая себестоимость полета - меньше трат на топливо и обслуживание. Небольшая взлетная масса. А значит, намного проще и быстрее подготовка к вылету. Для БАС вертикального взлета и посадки не нужна ВПП. Ну и основной плюс: при работе в опасных условиях ничего не угрожает жизни пилотов. Потребности в дронах есть у государственных структур, корпораций, компаний и т.д. Предварительный спрос только на тяжелые беспилотники более 1 тысячи единиц. Формируется госзаказ, который будет обновляться ежегодно. На летательные аппараты разных классов и типов.

Каких? Кстати, на госучет по-прежнему нужно ставить любой коптер весом 150 г?

Александр Книвель: Да, от 150 г до 30 кг ставят на учет. А вот воздушные суда массой более 30 кг не просто учитывают - регистрируют по отдельным правилам. Для допуска в эксплуатацию разработчики должны доказать их безопасность для людей и наземной инфраструктуры в ожидаемых условиях полетов. Подтверждением является выдаваемый Росавиацией сертификат типа. А ведь есть беспилотники, которые проектируются взлетной массой и на полторы-две тонны, и на пять тонн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни