ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2021

Как я переписывал страну: В квартиры заходить нельзя, а хоббитами называться можно

Рейтинг: 0

Автор: Олег Адамович. Комсомольская Правда. Москва

УЧАСТНИК ПОНЕВОЛЕ

Официально перепись началась в России в прошлую пятницу, 15 октября. Но живые переписчики - по крайней мере в Москве - пошли только в понедельник, 18-го. Мне все хотелось посмотреть, как процесс идет по-настоящему. И тут удачно звонит мой школьный друг Миха, работающий сейчас в городской коммунальной службе (свое настоящее имя и фирму Миха по просьбам своих коллег, зависящих от начальства, попросил не называть).

- Представляешь, меня переписчиком сделали! Только в субботу узнал, что в понедельник надо начинать. Говорят, людей не хватает.

- Ого, а вам объяснили, что делать-то надо?

- Мне - нет. Последний инструктаж был в пятницу, а тогда меня еще в переписчики не назначили.

Я встретился с Михой около участка переписчиков, открытого в районном совете ветеранов. Фирменная синяя сумка с надписью «Росстат» уже у друга на плече. Внутри лежит стандартный набор: шарф, жилетка, тюбик с гелем-антисептиком (пахнет на удивление приятно) и компьютер-планшет неизвестной фирмы Aquarius.

Планшет включается и работает, но выглядит жутко дешево. Пластик самый кондовый, винтики, которые обычно утоплены в корпус, тут выпирают... Только я хотел поругать это китайское барахло, как увидел на задней стенке наклейку «Сделано в России». О! Это все объясняет. Да прекрасный же, если приглядеться, аппарат! Супер.

- Только не урони, - просит Миха. - Я за него отвечаю, он то ли 21, то ли 23 тысячи стоит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни