ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2021

Приём с пищей

Рейтинг: 0

Автор: Вера Кузьмина, Евгения Перцева. Известия

Производители колбасы и сосисок предупредили о подорожании продукции

Более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков уведомили ритейл о повышении цен на свою продукцию на 7-20% с конца октября -начала ноября. Об этом "Известиям" сообщили представители крупных торговых сетей. Производители объясняют происходящее подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и целым рядом других причин. Ритейлеры рассматривают вопрос об изменении стоимости, но многие готовы увеличить цену товаров на полках лишь частично. В Минсельхозе "Известиям" сообщили, что для стабилизации ситуации предпринимается комплекс мер. В их числе - выделение животноводческим предприятиям дополнительно 10 млрд рублей в качестве компенсации части затрат на закупку кормов.

Мясокомбинаты предупредили о повышении цен на свою продукцию (колбасы, сосиски, полуфабрикаты и др.) на 7-20% с конца октября - начала ноября. Такие уведомления ритейлу направило больше десятка крупнейших производителей, в том числе "Мираторг", "Останкино", "Дымов", "Клинский". Об этом "Известиям" рассказали в торговых сетях.

- За последний месяц мы получили более десяти писем от поставщиков мясной продукции с просьбой принять повышение цен на производимые ими товары, - сообщили в пресс-службе сети "Верный".

Там добавили, что сейчас ритейлер рассматривает вопрос о повышении цен, но "частично и только в случае обоснования такой меры".

По данным АКОРТ, большинство поставщиков категории "мясо" направили уведомления о повышении отпускных цен на свою продукцию в среднем на 8-10%. "Лента" получила от ряда изготовителей запросы на повышение стоимости свинины и говядины от 4 до 25% в зависимости от позиции.

По данным сети "Верный", больше всего могут подорожать готовые изделия, например биточки - на 10%, шницель куриный - до 18%, тефтели и котлеты из курицы - до 10%, фарш -до 12%. В компании добавили, что цены на салями и сосиски могут увеличиться на 10%.

В "Верном" рассказали, что также о росте цен заявляют производители мяса и птицы: на куриную тушку - на 8%, на филе - до 7%, на свинину и говядину - на 10-20%. Больше всего могут подорожать говяжья вырезка и свиные рёбрышки, добавили в ритейлере.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни