ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2019

Кокорин и Мамаев: один стул – один год

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Спорт-экспресс

Вчера состоялось предварительное судебное заседание по делу нападающего "Зенита" Александра Кокорина, полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, а также Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого. Вопреки прогнозам оптимистов суд не стал изменять меру пресечения для обвиняемых и продлил арест до 25 сентября.

Удивительно, как ко всему этому менялось отношение.

У общества – от тотального осуждения до почти что всеобщего сочувствия.

У футболистов – от ухмылок в начале до ужаса, раскаяния, гнева и в конце концов – спокойствия, граничащего с фатализмом.

У официальных СМИ – от ажиотажа и даже азарта до непонимания и вопросов правоохранительной системе.

Не менялось отношение только у суда. Тут – никакой рефлексии. Раз решили давать по полной, так отчего ж менять позицию? Нет уж, не на того напали, ребята. Надо думать, когда бьешь стулом.

Стул оказался необычайно дорогим и тяжелым. Его вес – риск закончить карьеру, потерять здоровье и провести минимум год в СИЗО.

Год – потому что арест продлен до 25 сентября, а управиться до этого времени при всем желании суд не сможет. Впрочем, и желания-то такого нет. Адвокаты говорят, что 25 томов уголовного дела это 10, а то и 15 заседаний. Следующее – 9 апреля.

Но загруженность суда едва ли позволит встречаться каждую неделю. Значит, вместо летних сборов, когда можно было бы восстановить потерянное в тюрьме – и то с огромным трудом – душные камеры "Бутырки". Что дальше – полная неизвестность. Не исключено, что второй сезон этого тюремного сериала – еще не последний.

За те полгода, что уже прошли, еще без приговора, футболисты уже понесли двойное наказание – фактическое лишение свободы и лишение профессии.

А Кокорину еще и подорвали здоровье. Неправильной терапией ему сожгли травмированное колено, врачи предупредили о возможной инвалидности, а сам он, лишенный возможности полноценно тренироваться, явно набрал вес. Если в ходе первых судов, которые выбирали меру пресечения на время следствия, это не было заметно, то сейчас разница бросилась в глаза сразу. Как только подсудимые появились на публике – кстати, в наручниках – народ ахнул. Внешне форвард "Зенита" заметно округлился. И это совсем не смешно.

Мамаев выглядит молодцом – поджарый, улыбчивый, общительный. Но кто знает, как организм отреагирует на простой? Внешность обманчива.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни