ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2017

Командный дух: технология

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов, Анна Маглыш, Ольга Тимофеева-Глазунова, Мария Антонова. Русский Репортер

Как на Руси строить хорошее дело

Если сейчас и вправду время перемен, то будущее, новые утопии, следует искать не в больших административных структурах и крупных сложившихся корпорациях, а в относительно небольших командах в третьем секторе, неформальных сообществах, социальном бизнесе, технологических стартапах. На нескольких живых примерах «РР» рассказывает, как разные успешные команды разрешают противоречия между дружбой и профессионализмом, творческой свободой и производственным регламентом, вертикальным лидерством и коллективным драйвом

«Яркие люди»

Дело. Международный семейный фестиваль театрального творчества, детские развлекательные и образовательные центры и события, уличные действа и продюсирование постановок.

Команда. Мария Гальперина («самая яркая»), Ольга Мунтян («железная леди») и множество творческих людей, которые приходят не раньше 12, но работают допоздна; всего 27 человек.

Структура. Двойное лидерство с жестким разделением творческих и производственных задач. Позволяет иметь текучую команду с дружеской атмосферой, свободный и авральный график.

Считывать архетипические сюжеты? Или как у них тут все называется? Ладно, попробуем. Сиреневые деревья. А там вроде фиолетовые. Фотографии по стенам — метр на два примерно, черно-белые. Изображения загадочных дам в космических одеждах развевающихся, — плывут по городской улице… Ой, кто это? Лошадка сине-белая, бог знает из какого материала сработанная. Ее бы хорошо притащить на футбол с участием московского «Динамо». И орать, и трещать трещотками. И не лошадка, поправляют, — коняшка. Потому что «лошадка» — для малышни, а «коняшка» — для взрослых. Для взрослых детей. Или впавших на время в детство. Можно погладить, а можно поржать вместе с ней.

Карнавальная культура — это для умников и режиссеров-перфекционистов. Ну и для соучредителя компании Марии Гальпериной. Тут уж никуда не деться — все-таки филфак МГУ. Обсуждать такое было модно лет двадцать назад. Неужели снова по кругу?

Она — хозяйка всего этого дела, одна из двух хозяек, червовая королева, белая дама, которая в три хода ставит мат. Платье-калейдоскоп — яркое, диснеевское. Сапоги — словно Кот в сапогах дал поносить.

Нет-нет, все-таки ближе к «Алисе в стране чудес». Так, по крайней мере, чудится, когда стоишь не то под исполинским чупа-чупсом, не то под облаком в штанах.

Это, кстати, офис компании, если что, занимающейся организацией массовых праздничных мероприятий. «Яркие люди» называется. Когда надо для русского уха. А когда для иностранного — то «Bright people».

Сразу такое осмыслить сложно, но есть приметы. Например, ждун на входе, ждунчик с плакатом: «Жду ТЗ».

— Управленческий провал, говорите? — переспрашивает Мария Гальперина, забравшись на диван и поджав ноги. Сейчас она смахивает уже на статуарную андерсоновскую русалочку, но такую, которую разукрасила гуашью старшая группа детского сада, а на лице — густо вывела улыбку во всю чеширскую ширину.

Конечно, управленческий провал — она еще спрашивает! О чем же еще говорить с руководителем успешной компании? Это же самое интересное.

— Провал не провал, а неудачи были, разумеется, — продолжает Мария. — Однажды у двоих наших коллег завязался роман. Прямо перед самым началом проекта. А они за монтаж отвечали — флаги должны были установить, сцену оформить. Но роман есть роман, сами понимаете. Тем более — в острой фазе. Короче говоря, в конфликте чувства и долга у них побеждает чувство. Что нам оставалось? Ну, мы сами вместо них кое-что и сделали, хоть и с небольшим опозданием, но обязательства выполнили. С кем не бывает. Похожих моментов было немало. У нас сфера такая — эмоциональная очень, человеческий фактор сильно на дело влияет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни