ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2017

СССР с китайским лицом

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Вернётся ли наша страна в «социалистическое завтра» – с подачи Пекина?

Готовы вернуться на четверть века назад, в Советскую Россию? А придётся! Русский китайцу, несомненно, друг и партнёр, но, как выяснилось на прошедшем съезде Компартии Китая, нашим отношениям остро недостаёт идеологической близости. Бытует мнение, что Пекину некомфортно налаживать стратегическое партнёрство с капиталистами.

Жители Поднебесной у себя продолжают строительство социализма, а мы четверть века назад сбежали с этой плохо оплачиваемой стройки с сомнительной перспективой. Но наши восточные партнёры постараются нас на эту стройку вернуть. Такое мнение может сложиться в головах тех, кто следит за «сигналами сверху». Спустя столетие великая, но, по счастью, бескровная Октябрьская может ещё раз вернуться в наши жизни. Маховик истории, похоже, сделал полный ход. Хорошо это или плохо?

Сто лет, говорите, минуло с тех пор, как «Аврора» по Зимнему врезала? Отчего же тогда звон в ушах не унять – «есть у революции начало, нет у революции конца»? На недавнем «Валдае» первый вице-премьер Игорь Шувалов – либерал-рыночник! – неожиданно расписал преимущества государственной экономики и признал, что частная собственность эффективна лишь в малом и среднем бизнесе. А как только частный собственник увлекается крупными формами, начинаются «провалы, неэффективность, воровство». Ничего себе поворот – на 26-м году строительства капитализма! А накануне президент России назвал Великую Октябрьскую социалистическую революцию результатом вопиющей несправедливости самодержавия, мол, по-другому и быть не могло, нежели замена одного строя другим, более прогрессивным. А ещё нам к 7 ноября – не забыли ещё, что за праздник? – новый фильм про дедушку Ленина на «России-1» покажут, «Демон революции». И демон этот – не поверите! – вовсе не Ленин. Фильм загодя представили в нескольких популярных телепрограммах – смотрите, не вздумайте пропустить! Нас точно к чему-то готовят – не к идео­логическому ли развороту на 180 градусов в канун круглой даты? Но все ли у нас одобрят возвращение к социализму, да ещё с китайским лицом?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни