ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2023

КОММУНАЛЬНЫЙ ОБРОК

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

Россияне пережили множество неприятных моментов, связанных с оплатой услуг ЖКХ. В декабре власти провели внеплановую индексацию тарифов. В феврале жители разных регионов получили платежки с перерасчетом за тепло, естественно, не в их пользу. С марта анонсирован рост взносов на капремонт и введение системы альтернативного измерения норматива на общедомовые нужды. Прогноз по ситуации дал председатель Жилищного Союза, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, юрист Константин Крохин.

- С 1 декабря в России второй раз за год подняли тарифы на коммунальные услуги: теплоснабжение, электроэнергию, холодную и горячую воду. Обещали, что уровень индексации не превысит 9%. Сейчас уже можно оценить, на сколько в действительности выросли тарифы?

- Практически во всех регионах произошло повышение тарифов выше 9%. Самый щадящий рост – 12%, но было зафиксировано повышение и на 24%.

Неприятным сюрпризом состоявшейся индексации является то, что ориентир в 9% ничего не значил. Есть регионы, которые могут себе позволить повышение тарифа выше установленной планки. У муниципальных властей практически прошла боязнь нарушить установленные на федеральном уровне лимиты. Интересы ресурсных монополий для их важнее, чем возмущение и несогласие народа.

Был применен запрещенный прием. Основная тяжесть в платежке - это не тарифы, а объем потребления. В течение последних двух лет власти по факту отменили запретительный норматив потребления, например, на общедомовые нужды, а также разрешили использовать расчеты не по счетчикам, а по нормативам. Поставщикам ресурсов выгодно начислять суммы по объему потребления, по нормативу. Они находятся в привилегированном положении.

Начиная с прошлого года количество надувательств потребителей кратно возросло, и это продолжается до сих пор. И неважно, что власти обещают не поднимать тарифы выше 9%. По факту люди получают платежки, суммы в которых в полтора-два раза выше по сравнению с прошлым месяцем. Повторюсь: это не из-за тарифов, динамика которых формально выполняется, а из-за объема потребления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни