ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2023

Открывая круг

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Ширяева. Известия

Путин запустил новую кольцевую линию московского метро

Крупнейшее в мире подземное метрокольцо, которое запустили 1 марта, улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы. Движение по Большой кольцевой линии (БКЛ) открывали президент Владимир Путин и столичный мэр Сергей Собянин. Глава государства отметил, что московские власти уделяют пристальное внимание развитию инфраструктуры и добиваются успехов на этом направлении. При этом столичного градоначальника президент в шутку назвал "главным строителем". Опрошенные "Известиями" политики, впрочем, призвали не забывать и о других регионах страны, где транспортная доступность пока не на столь высоком уровне по сравнению с Москвой.

ПОРА И ПАРА

В общей сложности БКЛ имеет протяжённость 70 км и насчитывает 31 станцию. Сейчас же в эксплуатацию введены девять последних: "Марьина Роща", "Рижская", "Сокольники", "Текстильщики", "Печатники", "Нагатинский Затон", "Кленовый бульвар", "Каширская" и "Варшавская". Первый участок - от "Петровского парка" до "Делового центра" - открылся ещё в 2018 году.

На церемонии открытия нового кольца мэр Москвы попросил у президента разрешения на запуск движения. "Как вы думаете, какой будет ответ? Разрешаю. С Богом", - отреагировал Владимир Путин по видеосвязи. После чего Сергей Собянин, находящийся в метро, тоже обратился к сотрудникам подземки: "Поехали, ребята".

Ожидается, что запуск БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов столицы с населением 3,3 млн человек и в целом значительно ускорит время на дорогу москвичей: на многих маршрутах экономия составит 35-45 минут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни