ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2018

Короли СПИК

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Никитина, Олег Сапожков. Коммерсантъ

Разработку новых специнвестконтрактов могут приостановить

Вице-премьер Дмитрий Козак предложил приостановить работу над новыми инвестрежимами в промышленности — новыми специнвестконтрактами (СПИК 2.0), за которые выступает Минпромторг, и соглашениями о защите и поощрении капвложений (СЗПК), лоббируемыми Минфином. Чиновник счел, что ведомства не координируют работу по инвестрежимам, и потребовал анализа правил игры. Впрочем, конфликт инвестрежимов в правительстве видят не все — по данным “Ъ”, ряд чиновников считают, что они могут дополнять друг друга. Пока ведомства спорят, в автопроме остаются нерассмотренными уже четыре заявки на новые СПИКи, а автоконцерны грозят приостановить инвестиции из-за неопределенности позиции государства.

По данным “Ъ”, в конце октября вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с участием федеральных ведомств де-факто приостановил работу по разработке новых инвестрежимов для промышленности.

Обсуждение, говорит источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, было посвящено разрабатываемому Минпромторгом механизму СПИК 2.0, который должен стимулировать локализацию производства. Но в ходе совещания отмечена нецелесообразность СПИКа в случае введения СЗПК, разработку законопроекта о которых ведет Минфин. Также, по словам собеседника “Ъ”, в протоколе совещания Минпромторгу и Минфину (представителей которого на встрече не было) было предложено обратить внимание «на недопустимость дезорганизации инвестпроцессов в РФ» из-за нескоординированных действий ведомств по разработке новых правил игры. Вице-премьер поручил приостановить работу над СПИК 2.0 и обсуждение законопроекта о СЗПК до координации работы по изменению нормативной базы. До 10 ноября ведомства должны сопоставить действующие и разрабатываемые механизмы господдержки, определив их влияние на эффективность расходов бюджета и последствия для экономики, добавил источник “Ъ”.

Пока публичное обсуждение законопроекта о СЗПК на regulation.gov.ru не приостановлено. Заместитель главы Минпромторга Василий Осьмаков сказал “Ъ”, что проработка СПИК 2.0 также продолжается: законопроект внесен в правительство и опубликован на regulation.gov.ru. В Минфине, Минэкономики и ФАС на запросы “Ъ” не ответили.

Концепция СПИК фиксировала неизменность налоговой нагрузки в обмен на инвестиции, причем по уже заключенным контрактам требовались сравнительно небольшие вложения. В июле работу над ней заморозил Дмитрий Козак, у которого были вопросы к прозрачности процедур (см. “Ъ” от 11 июля). СЗПК не предполагает федеральных льгот по налогу на прибыль, это единый договор инвестора с РФ и гарантии неизменности условий инвестирования. Схема оказалась актуальна в рамках идеи помощника президента РФ Андрея Белоусова по стимулированию инвестиций частных компаний в важные для государства проекты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни