ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2019

Космические куплеты Дмитрия Рогозина

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

В списке космических запусков на сайте «Роскосмоса» (созданного далеко не вчера) по состоянию на 13.00 25 февраля не было запуска 12 апреля 1961 года — полета Юрия Гагарина. В принципе это все, что нужно знать об этой госкорпорации.

В этом маленьком факте отражаются и логика принятия решений, и производственная дисциплина, и кадровая политика, и — главное — отношение. Отношение к космосу как к средству набить карманы, а не как к мечте, которой жила (и живет еще) страна.

Возьмем, например, самые последние «успехи» — февральские.

Модуль «Наука» будет отправлен к МКС в 2020 году. Ранее планировавшаяся дата отправки — 2007 год.

На Луне когда-то будет работать и зачем-то добывать полезные ископаемые российский тяжелый луноход. Китайский уже по обратной стороне Луны ползает, а сейчас к спутнику Земли уже летит первый частный (израильский) луноход. Пожалуй, стоит повторить, а то не укладывается как-то. Не российский, нет. Частный. Израильский. Сейчас.

Собрали «царь-двигатель» для нового «Союза», скоро начнут испытывать. В 2021 году должны быть готовы первый и второй летные комплексы двигателей, чтобы на «Союзе» запускать новый пилотируемый корабль «Федерация».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни