ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2020

Ковбой заходит в БАР

Рейтинг: 0

Автор: АРИАН РОМАНОВСКИЙ. Tatler

НАШ ШТАТНЫЙ ИПОХОНДРИК, СВЕТСКИЙ РЕПОРТЕР АРИАН РОМАНОВСКИЙ НАШЕЛ У СЕБЯ МОДНУЮ БОЛЕЗНЬ - БАР, БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО.

«I hate being bipolar. It’s awesome», — Канье Уэст поставил этот интернет-мем на обложку своего альбома Ye еще в 2018-м. В сборнике есть песня Power, в которой рэпер назвал свое биполярное расстройство суперсилой — а потом еще много говорил об этом в эфирах у Джимми Киммела и Дэвида Леттермана. Публика аплодировала. А поскольку стигму с болезни снял сам Уэст — и наложил на нее модные фильтры, — биполярное расстройство стало трендом. Последний раз так высоко в светской иерархии оно поднималось в начале XIX века, когда вся Европа была «на байроническом». Тогда это на английский манер называли сплином.

Алеся Кафельникова (которой Уэст в этом марте хотел закрыть свой парижский показ, но не срослось) в том же 2018-м исповедовалась «Татлеру»: «Мои страдания врачи объяснили дежурным диагнозом — психоз и биполярное расстройство». Тему подхватил Первый канал. О своей психике модель рассказала в «Пусть говорят» и получила письма со всей России от девочек с похожими проблемами: депрессия, непонимание окружающих, ощущение ущербности. Алеся много занимается с психологами, но в сторис по-прежнему то «умирает от счастья», то просто умирает.
В России биполярным расстройством болезнь стали называть, когда посмотрели сериал Homeland, где на ней держится весь сюжет. Раньше говорили «маниакально-депрессивный психоз» со и такими серьезными диагнозами не разбрасывались.
Сейчас «биполярка» мучает десять миллионов американцев —по данным National Alliance on Mental Illness. Это очень много, но тут есть тонкий момент — при какой амплитуде эмоциональных качелей врач принимает решение, что у пациента действительно болезнь и тут есть что лечить. Биполярное аффективное расстройство (БАР) — это чередование эпизодов чрезмерно повышенного и пониженного настроения, уровня энергии и активности. Фазы могут быть выражены с разной силой, проявляться в разном порядке и длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Здоровый человек тоже то плачет, то смеется —такова жизнь, от нее не лечат. Идея щедро ставить диагноз «биполярное расстройство» и начинать терапию является приметой времени.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни