ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2020

Ветреная экономика

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Что мешает России перейти на возобновляемые источники энергии, которые активно осваиваются во всем мире

Альтернативная энергетика может стать основным источником генерации энергии через каких-то три десятилетия. И если Россия не последует за глобальным трендом, она рискует усилить свое экономическое отставание. Впрочем, новый мировой кризис, вызванный коронавирусом, внесет свои коррективы в эти пессимистичные прогнозы.

Видов энергии, способных заменить традиционную, не так уж и мало – солнечная, ветровая, геотермальная, водородная, энергия приливов и волн. Современные гидроэлектростанции тоже можно причислить к «зеленым», однако к ним много претензий с точки зрения нанесения вреда окружающей среде. Поэтому ставки делаются на малые гидроэлектростанции. Получает распространение также получение энергии из отходов. Но если сбор свалочного газа и биогаза широко приветствуется, к сжиганию отходов есть вопросы. Ведь одна из задач «зеленой» энергетики – снижение выбросов в атмосферу.

Впрочем, конференция ООН по изменению климата в Мадриде в конце прошлого года показала, что государства пока мало об этом заботятся. Согласно их планам, к 2030 году они будут добывать на 50% больше ископаемого топлива, чем предполагает сценарий по борьбе с потеплением. С другой стороны, темпы развития «зеленой» энергетики не позволяют сократить эту добычу.

В настоящее время общих выбросов в атмосферу на 61% больше, чем было в 1990 году, рассказала на Международном форуме по ветроэнергетике старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Татьяна Ланьшина. Вклад России в этом смысле не так уж и велик, на нее приходится только 5% всех выбросов. Но для их сокращения до уровня 70–75% от 1990 года нам не нужно делать ничего – ни развивать альтернативную энергетику, ни сокращать потребление нефти и угля, ни повышать энергоэффективность.

«Наши выбросы уже упали менее чем на 70% от уровня 1990 года, – отметила Ланьшина. – Связано это было с полным кризисом в промышленности после распада Советского Cоюза. Наши планы не предполагают никаких действий».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни