ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2018

Козырная карта мир

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин попытался предъявить ее японскому премьеру Синдзо Абэ

12 сентября президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) предложил японскому премьеру Синдзо Абэ подписать мирный договор без всяких условий, и специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что японская сторона должна была расценить это как предложение о полной и безоговорочной капитуляции без контрибуций. Кроме того, российский президент рассказал, что в России обнаружены два россиянина, претендующие на звание подозреваемых по делу Скрипалей, и пообещал представить их широкой общественности в ближайшие дни.

Перед началом пленарного заседания ВЭФ ажиотаж был первосортный. То есть на экономическом форуме в Петербурге звезд первой величины в зале было нисколько не больше, чем здесь, во Владивостоке, и это, конечно, впервые так. Тем более больно было видеть, как все они надежно, а скорее безнадежно, застряли в горловине у входа в зал пленарного заседания: тут было всего две рамки, которые им предстояло именно преодолеть, а не то что пройти.

Организаторы переживали по этому поводу:

— Все знаем! — не то меня, не то себя успокаивал один из них.— Но что же, надо было в их стене брешь пробить?

Можно было и пробить вообще-то. И не такое пробивали, и не там, когда надо.

Внимание всех журналистов было, конечно, сосредоточено в отсутствие спикеров на сцене на первых рядах зала А1. Интересно, что в самом первом ряду сидели не такие уж и знакомые люди. Было много китайцев, которые традиционно лихорадочно фотографировали все живое и полуживое (такое тут тоже было, так как акклиматизация для большинства не то что не прошла бесследно, а и вообще еще не успела наступить). Но вот пришел Игорь Сечин, и китайцы с облегчением объединились вокруг него. И вот этот странный на первый взгляд эффект: через минуту они уже хохотали навзрыд, а он поощрительно улыбался, приложив к их хохоту, по-моему, минимум необходимых усилий — что вы хотите, техника, в том числе техника речи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни