ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2018

«Целевая задача — не допустить необоснованного повышения цен»

Рейтинг: 0

Известия

Министр энергетики Александр Новак — о подорожании бензина, экспорте в Азию и отказе от доллара при расчетах за энергоресурсы

Расчет в национальных валютах - важная задача, связанная со снижением рисков, которые возникают при использовании доллара. При этом его монополия - "не бесконечная тема". Об этом заявил министр энергетики Александр Новак. О том, могут ли нефтяные котировки исчисляться в рублях, как Россия и США возобновляют энергетический диалог и удалось ли правительству нивелировать последствия топливного кризиса на внутреннем рынке, глава Минэнерго рассказал в эксклюзивном интервью "Известиям" на Восточном экономическом форуме.

На пленарном заседании ВЭФ все пять лидеров государств, участвовавших в нем, говорили о необходимости искать новые подходы, создавать новые системы, объединяющие весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Увязка энергосистем пяти государств - это возможно?

У меня сложилось впечатление, что лидеры пяти стран говорили о развитии не только экономики, но и дружеских отношений, об урегулировании тех спорных моментов, которые еще есть между странами.

Мы видим, что АТР - это мировой драйвер по развитию экономики, по потреблению энергоресурсов, по развитию торговли. В этом регионе живет 60% населения. И есть огромный потенциал по росту качества жизни, потребления материально-технических, энергетических ресурсов, то есть благ жизни в целом. За последние 25 лет темпы роста экономики в АТР были в два раза выше, чем темпы роста мировой экономики. И в период до 2035 года эти темпы будут оставаться очень высокими.

Будет ли происходить сближение энергетических систем? То, что предлагал президент Монголии.

Это одно из направлений сотрудничества. Речь идет об электроэнергетике, о так называемом энергокольце: Россия - Монголия - Китай - Япония - Южная Корея. Это кольцо могло бы быть соединено и для возможности передачи электроэнергии, и для строительства инфраструктуры.

России это интересно?

Мы уже частично реализуем эту задачу. У нас есть три линии электропередачи высокой мощности в Китай. Мы поставляем 3,5 млрд кВт ч. У нас есть линии электропередачи в Монголию и огромный потенциал по увеличению поставок электроэнергии из сибирских регионов. Мы обсуждаем возможности поставки электроэнергии с японскими коллегами, с Северной Кореей, с Южной Кореей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни