ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 20, 2023

Красные – налево, белые – направо

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Не прошло и двух лет с прошлых парламентских выборов, и вот новость: «Единая Россия» «перезапускает» сеть своих первичных отделений на местах. Расчёт на то, чтобы пополнить ряды 10 миллионами новых партийцев. Казалось бы, чего ради, ведь до выборов ещё целых три года. Похоже, что веская причина тому всё же есть.

У партии власти всегда хватало проблем, одной лишь не возникало – с остротой политического чутья. Не подводит оно и теперь. За год спецоперации кардинально изменилась страна. Избиратели начали и заново осознавать самих себя, и по-новому смотреть на то, что происходит вокруг. То, как скоро сориентировались в неповоротливой, казалось бы, партии власти, не оставляет и капли сомнений: в российском партийном строительстве грядёт перестройка.

«Живопырки» на заклание

Тридцать лет партийные строители пытались увлечь избирателя. О том, что у партии должна быть какая-никакая идеология, смутно догадывались одни коммунисты, хотя и не до конца – крестящийся атеист Зюганов тому иллюстрация. Тридцать лет это работало. Проектировщик новой партийной реальности Владислав Сурков, поднаторевший в создании постмодернистских «симулякров» – не существующих в реальности явлений и смыслов, – казалось, сконструировал вечный двигатель. Но 24 февраля 2022 года этот перпетуум-мобиле обернулся тыквой. А кем обернулся сидевший на облучке Сурков – «Золушку» перечитайте.

И неожиданно оказалось, что за 100 лет общественный запрос избирателей нисколько не изменился. Одни требуют изгнать инородцев, другие – поделить собственность. И если выстроить новые партии в строгом соответствии с этими чаяниями, то мало никому не покажется. Между тем зияющая пустота на том месте, где обозначены «новые люди», справороссы и либерал-демократы, день ото дня становится всё заметнее. Явно почувствовав, что пространство под выдуманными «симулякрами» стало скукоживаться, из небытия восстают призраки прошлого. Григорий Явлинский вдруг напомнил о «миллионе сторонников» «Яблока». Допустим, он есть, этот миллион, но, судя по результатам «Яблока» в последние 20 лет, сторонников у Явлинского в лучшем случае вполовину меньше. Хотя даже миллионная партия в 140-миллионной России – это, по выражению Дмитрия Медведева, – «живопырка», мелочь надутая. В такой стране, как Россия, партия должна иметь миллионов 10 верных сторонников. Однако этому масштабу могут соответствовать всего две сегодняшние партии – ЕР и КПРФ. Остальные стремительно улетают за борт. Либерал-демократы за год не смогли оправиться после потери вождя. Немудрено – ЛДПР в принципе строилась, как партия вождистского типа, где всё на себе вывозил Жириновский. При таком раскладе возиться с вернувшимися разведчиками (Луговой и др.) было не с руки, хотя идея была вполне годной. В итоге ЛДПР оказалась в ловушке собственного имиджа – унаследовать партию и пересобрать её мог только новый вождь, а Леонид Слуцкий эту роль не потянул, отчего от ЛДПР не осталось и мокрого места.

С эсерами – история от обратного. Конечно, Сергея Миронова можно переодеть в тельняшку, голубой берет и навесить на портупею все шесть его именных пистолетов, но народ не обманешь. Как там в «Простой истории»: «Хороший ты мужик, Андрей Егорович, но – не орёл!» А кто же тогда? А сами посудите: сколько к Миронову в партию приходило толковых и ярких политиков – Захар Прилепин, Светлана Горячева, Александр Бабаков, Геннадий Семигин. И где все они? Злые языки сравнивают Миронова с графом Дракулой, но сравнение никуда не годится, ибо граф – яркий, а Миронов – наоборот. Но умение обращать яркое в серость у него и впрямь не отнять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни