ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 20, 2023

Кто убил канарейку

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Обухова. Эксперт

Банковский кризис уже заставил ФРС США снова начать печатать деньги. Ситуация в ЕС выглядит более серьезной: падение Credit Suisse может привести к непредсказуемым последствиям. В целом же развитые страны в ловушке, из которой нет выхода, кроме разгона инфляции

Новый банковский кризис, разразившийся в США и перекинувшийся в Старый Свет, проходится по всем болевым точкам западных экономик: неоправданный разгон технологического сектора и бессмысленных криптовалют, долгие годы аномально низких ставок, и конечно, горы напечатанных долларов и евро. Формально все началось с небольшого банка, банкротство которого было спровоцировано падением биткоина и прочей крипты. Но затем начали падать более серьезные институты со «взрослыми» проблемами — а именно с убытками по классическим ценным бумагам.

Пролог: банкротство криптобанка

Действие начало разворачиваться 8 марта, когда обанкротился калифорнийский банк Silvergate. Он был основан в далеком 1988 году и до 2014 года занимался розничными депозитами. Но когда появилась криптовалюта, руководство банка решило рискнуть и с головой окунуться в новую нишу. В то время расчет казался верным: биткоин стремительно дорожал. Важной новацией, которую Silvergate сумел предложить крипторынку, была его платежная система — Silvergate Exchange Network. Через нее можно совершать криптовалютные переводы круглые сутки. В 2019 году банк провел IPO, и на фоне взлета крипторынка его акции за два года подорожали на 1500%.

У Silvergate Bank, по данным на середину 2022 года, общий объем активов составлял 15,8 млрд долларов (128-е место среди банков США), причем почти все активы — 12 млрд — покрывали депозиты держателей цифровых активов. Но за 2022 год биткоин подешевел вдвое (см. график 1), а после краха криптобиржи FTX (подробнее см. «Мошенник, который разрушил криптомир», «Эксперт» № 48 за 2022 год) и отказа ФРС от печатания денег плохо чувствовали себя и остальные криптовалюты. Терпящие убытки и теряющие веру в крипту клиенты стали выводить деньги из Silvergate.

У Silvergate было около 1000 клиентов — институциональных криптоинвесторов: различные криптофонды, инвесткомпании, вкладывающие деньги в биткоин и другие криптовалюты. С банком начали разрывать отношения ключевые партнеры — например, криптобиржа Coinbase.

К концу 2022 года его активы «похудели» до 11,3 млрд долларов, а совокупный объем депозитов уменьшился вдвое — с 13,2 до 6,3 млрд долларов. Только за четвертый квартал прошлого года банк получил более миллиарда долларов убытка, так что в результате руководство решило прекратить этот бизнес. В официальном заявлении они сослались на неблагоприятную ситуацию во всей криптоотрасли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни