ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 15, 2021

Зачем мы даем миллиарды долларов в долг другим странам

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Наша страна - в пятерке главных мировых кредиторов развивающихся стран. Такой вывод сделал Всемирный банк, впервые опубликовав подобное исследование. По данным экспертов, Россия одолжила 30 развивающимся странам почти $23 млрд. Кому и зачем мы даем деньги в долг? А главное - имеем ли с этого прибыль

Кто они, наши заемщики

К слову, Всемирный банк посчитал лишь около половины выданных нами долгов. Как поясняли в Минфине России, на 1 октября 2020 года зарубежные страны были должны России почти $40 млрд. В числе главных заемщиков - Беларусь, Бангладеш, Венесуэла и другие страны (см. «Наглядно»). Причем Минск в разы опережает ближайших конкурентов. На долю соседней республики приходится каждый третий доллар, который мы дали в долг другим странам. Во многом это связано с «ядерным кредитом» - на строительство Белорусской АЭС в Островце. Как сообщал российский Минфин, только на эту стройку мы дали белорусам $4,5 млрд. - В рамках двусторонних отношений со многими государствами Россия предоставляет кредиты. Это обычная мировая практика, которая является неотъемлемой частью честного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Поэтому она будет продолжаться, - пояснил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.
Похожая ситуация - в Бангладеш. Там российские специалисты тоже строят атомную электростанцию. Ее стоимость - свыше $12 млрд. 90% от этой суммы власти Бангладеш могут взять взаймы у России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни