ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 15, 2021

Ортодоксальный казус

Рейтинг: 0

Автор: МАРГАРИТА АЛЕХИНА, ЕГОР ГУБЕРНАТОРОВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Суд запретил редакторам издания DOXA пользоваться интернетом и общаться друг с другом. Они обвиняются в вовлечении несовершеннолетних в опасные действия — ИЗ-ЗА ВИДЕО О НЕДОПУСТИМОСТИ ОТЧИСЛЯТЬ СТУДЕНТОВ из-за участия в митингах.

Басманный суд Москвы 14 апреля избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий для редакторов студенческого издания DOXA. Его главный редактор Армен Арамян, а также Наталья Тышкевич, Владимир Метелкин и Алла Гутникова обвиняются в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность, группой лиц посредством интернета (ч. 2 ст. 151.2 УК), им грозит до трех лет колонии. Суд запретил редакторам DOXA выходить из дома (с 00:00 до 23:59) и пользоваться интернетом. 

Обвинение связано с видеороликом, который DOXA опубликовало 23 января. Журналисты в нем говорили о запугивании и отчислениях студентов из вузов за участие в митингах в поддержку Алексея Навального и заявляли о недопустимости ограничения права молодежи на протест. Через несколько дней Роскомнадзор потребовал от издания удалить видеоролик, и редакция выполнила это требование. 

Утром того же дня следователи СКР провели обыски в редакции DOXA и дома у четверых журналистов, изъяв у них технику и не допустив к ним адвокатов (защитника от «Агоры» Леонида Соловьева, приехавшего к Арамяну, при попытке зайти в квартиру толкнули с лестницы), сообщал Telegram-канал издания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни